В Житомире уже в мае начнут строительство первого завода по переработке мусора shutterstock

В Житомире уже в мае начнут строительство первого завода по переработке мусора

Олекса Франко

При этом открытие запланировано в марте 2022-го

Уже с мая в Житомире начнется строительство завода по переработке мусора. Мусороперерабатывающий комплекс должен стать первым таким проектом в Украине

Об этом на совместной пресс-конференции 21 апреля рассказали мэр Житомира Сергей Сухомлин и директор группы компаний "Грин Бин Украина" Евгений Барах, передает Житомир.инфо.

"Мы руководствуемся Концепцией интегрированного развития Житомира, в которой предусмотрено открытие мусороперерабатывающего комплекса в 2021-2023 гг. Это очередной шаг к улучшению окружающей среды города, так как предприятие не будет загрязнять атмосферу, акцент сделан исключительно на переработку мусора. Из отходов будут делать компост, RDF-горючее, вторичное сырье", — сказал городской голова Сергей Сухомлин.

Отмечается, что это будет первый завод в Украине, технология которого предусматривает не сжигание, а переработку мусора.

"В мае этого года начинаются строительные работы. Сейчас завершаются окончательные расчеты и актуализируется бюджет на выполнение строительных работ, графики финансирования и графики выполнения строительных работ. И, соответственно, в мае мы стартуем, и до конца года наша цель — построить и ввести в эксплуатацию и обеспечить город Житомир первым заводом в Украине, технология которого предусматривает не сжигание, а именно переработку мусора, как мы на старте этого проекта и обещали. Конечная дата завершения работ и полноценного ввода в эксплуатацию завода и всей инфраструктуры — с января по март следующего года", — рассказал директор группы компаний" Грин Бин Украина" Евгений Барах.

Мусороперерабатывающий завод будут строить в промышленной зоне города по адресу проезд Складской, 20. За свой счет построит его частное предприятие "Грин Бин", которое сейчас занимается вывозом мусора из некоторых районов Житомира.

Отмечается, что о планах на строительство завода по утилизации и переработке мусора в Житомире говорили на протяжении нескольких лет. Сейчас инвестор имеет все необходимые разрешительные документы.

Завершить строительство планируют уже в декабре 2021, а запустили линию с переделывания мусора - в январе-марте 2022 года.

"Мощность завода сегодня нормативная — 510 тыс. кубов в год. Будет отдельная сортировочная линия, отдельно компостирование. В конечном итоге завод будет создавать, производить компост, RDF-топливо, которое будет альтернативой для обеспечения тепловой энергией как промышленных, так и обычных потребителей. И, конечно, вторичное сырье — как третяя составляющая. Благодаря функционированию завода будет создано 150 новых рабочих мест", — добавил Евгений Барах.

Стоимость утилизации 1 тонны мусора на новом заводе составит около 3 евро за тонну. По словам мэра, это будет предусматривать абсолютно незначительное увеличение тарифа на вывоз мусора для жителей Житомира.

"Стоимость утилизации и переработки мусора в Европе составляет 37-40 евро за тонну, а если говорить о такой стране, как Австрия, то стоимость доходит до 120 евро за тонну. Мы подписали соглашение, которое было проголосовано на сессии и по которому стоимость перерабтки составляет чуть более 3 евро. Это в десятки раз дешевле, чем в Европе", — отметил Сергей Сухомлин.

Новый завод не будет перерабатывать мусор со свалки на Крошне, ведь технологией предусмотрено, что отходы нужно доставить на линию за одну или две сутки после попадания в мусорный бак. В муниципалитете говорят: готовят проект по рекультивации полигона ТБО и обещают представить его в ближайшее время.

"Я не вижу возможности забирать мусор, и Европа также почти не перерабатывает старый мусор. Нужно делать проект по рекультивации этого полигона и его закрытию. Делать новые карты, а старый полигон полностью закрывать. Сейчас мы работаем еще над одним проектом, и думаю, что в ближайшее время мы его презентуем, это станция очистки фильтрата, который находится на полигоне, а затем попадает в наши реки. Нужно решить эту проблему, и в ближайшее время мы будем презентовать проект по фильтрационной станции для нашего полигона", — анонсировал городской голова.

Известно, что строительство мусороперерабатывающего завода в Житомире должно было начаться в начале марта 2020 года.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, где и когда в Украине должны появиться мусороперерабатывающие заводы и на каком этапе строительство.

Читайте также
В Житомире планируют запустить биоТЭЦ на топливе из отходов
В Житомире планируют запустить биоТЭЦ на топливе из отходов

Город планирует ежегодно замещать 20 млн м3 природного газа RDF-сырьем

Слив сточных вод в реку Житомира нанес ущерб на 22 миллиона гривен
Слив сточных вод в реку Житомира нанес ущерб на 22 миллиона гривен

Принимаются меры по возмещению причиненного вреда

Житомир хочет стать первым "зеленым" городом Украины: достижения и планы
Житомир хочет стать первым "зеленым" городом Украины: достижения и планы

В Житомире реализовали многочисленные проекты по термомодернизации жилых домов и объектов социальной инфраструктуры

На Житомирщине "черные лесорубы" нанесли ущерб почти на 2 миллиона гривен
На Житомирщине "черные лесорубы" нанесли ущерб почти на 2 миллиона гривен

Материалы обследования и расчеты готовят для передачи в правоохранительные органы.