В Женеве призвали остановить агрессию РФ, чтоб избежать глобальной экокатастрофы shutterstock

В Женеве призвали остановить агрессию РФ, чтоб избежать глобальной экокатастрофы

Екатерина Белоусова

Действия российских войск представляют угрозу не только гражданам и экономике Украины, но и наносят непоправимый ущерб окружающей среде

В Женеве, на заседании руководящих и рабочих органов Конвенции о биологическом разнообразии, заместитель постоянного представителя Украины Александр Капустин призвал сообщество сделать все возможное для остановки российской агрессии, которая может привести к глобальной экологической катастрофе.

Заседание, стороной которого является Украина, начало работу 14 марта 2022 года, сообщает Permanent mission of Ukraine in Geneva в Facebоok.

Мероприятие продлится в течение двух недель и является одним из наиболее представительных мировых экологических форумов. В нем принимают участие более 1500 делегатов из разных стран мира и международных, в том числе неправительственных, организаций экологического направления.

Капустин на открытии совместного пленарного заседания привлек внимание к разрушительным последствиям военной агрессии РФ для природных экосистем Украины.

"Действия российских войск представляют угрозу не только гражданам и экономике Украины, но и наносят непоправимый ущерб окружающей среде" – отметил он.

Капустин также отметил негативное влияние российской агрессии на состояние биоразнообразия в Украине, особенно редких и исчезающих видов, уничтожении их сред обитания, на восстановление которых уйдет много лет.

Российские войска осуществляют свою незаконную деятельность на территории почти половины существующих на территории Украины Рамсарских угодий, которые имеют международное природоохранное значение, а более 20 природных и биосферных заповедников терпят непоправимый ущерб.

Он также рассказал о ядерных и химических угрозах, связанных с военной агрессией России, в частности, в связи с угрозами использования ядерного оружия, разрушением в результате обстрелов нефтехранилищ и военных складов, а также с захватом атомных электростанций Украины.

"Действия Российской Федерации представляют экзистенциальную угрозу миру и несут беспрецедентные и долговременные последствия для окружающей среды", – подчеркнул Капустин.

Привлекая внимание к принятой 2 марта 2022 года резолюции ГА ООН "Агрессия против Украины", представитель Украины призвал государства-участники и международные организации сделать все от них зависящее для остановки российской агрессии, которая потенциально может привести к экологической катастрофе глобального масштаба.

"Выступление представителя Украины вызвало одобрительную реакцию участников мероприятия", – говорится в материале.

Напомним, стали известны результаты встречи представителя Минприроды с Комиссаром ЕС.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Польша требует исключить Россию из МАГАТЭ.

Читайте также
На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу
На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу

Экоактивисты призывают прекратить облесение Александровской балки и создать заказник

Европарламент принял закон о восстановлении 20% суши и моря до 2030 года
Европарламент принял закон о восстановлении 20% суши и моря до 2030 года

Более 80% европейских ареалов находятся в плохом состоянии

Растения начали адаптироваться к исчезновению насекомых-опылителей: ученые бьют тревогу
Растения начали адаптироваться к исчезновению насекомых-опылителей: ученые бьют тревогу

За последние 30 лет размер цветка снизился на 10%, а количество нектара на 20%

На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи
На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи

В Голосеевском нацпарке в 2022 году обнаружили многочисленные популяции сна чернеющего и раскрытого