В Запорожской области задержали браконьеров с краснокнижной рыбой Facebook / Бердянский пограничный отряд

В Запорожской области задержали браконьеров с краснокнижной рыбой

Олекса Франко

Ущерб государству составил 23 тысячи гривен

На берегу Утлюцкого лимана в районе с. Атманай Акимовского района пограничники задержали двух браконьеров, которые незаконно выловили более 30 кг рыбы.

В их вентерь среди другой рыбы попала и морская игла, которая занесена в Красную книгу Украины, сообщает пресс-служба Бердянского пограничного отряда.

Как отмечается, с помощью вентеря браконьеры также поймали пеленгаса, камбалу-глосса, бычка азовского, атерину и креветку. В общем незаконный вылов рыбы нанес государству ущерб на 23 тыс. гривен.

За нарушение правил пограничного режима в отношении нарушителей пограничники составили протоколы по ст. 202 КУоАП. Кроме того, сотрудник Государственной экологической инспекции Азовского моря составил два протокола по ст. 91 КУоАП.

Также по факту браконьерства в Национальной полиции направлено уведомление об обнаружении признаков уголовного правонарушения, подпадающего под ст. 249 УК "Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом".

Напомним, что в Черкасской области задержали браконьеров-рыбаков и изъяли почти тонну свежевыловленной рыбы различных видов более чем на 1,5 млн гривен.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в акватории Азовского моря ежегодно фиксируют меньше рыбы. Особенно уменьшилось азовского бычка, которого ранее было "ешь – не хочу", а теперь он стал чуть ли не настоящим деликатесом.

Читайте также
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели

В норме показатель гамма-фона не должен превышать отметку 20 микрорентген в час

В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера
В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера

Вывод подан в Запорожский окружной админсуд по делу об отмене разрешений на строительство