В Черкасской области задержали браконьеров-рыбаков. Фото и видео Нацполиция Украины

В Черкасской области задержали браконьеров-рыбаков. Фото и видео

Зоряна Бердник

Их поймали с поличным в ночь с 30 на 31 марта

Водный патруль Черкасс совместно с коллегами из других подразделений задержали браконьеров и изъяли почти тонну свежевыловленной рыбы различных видов более чем на 1,5 млн гривен.

Злоумышленники действовали на территории Кременчугского водохранилища, вблизи села Тиньки. Об этом сообщают в пресс-службе патрульной полиции Черкасской области.

Отмечается, что 30 марта инспекторы роты по обслуживанию водных объектов управления патрульной полиции в Черкасской области совместно с работниками Государственной экологической инспекции Центрального округа, Управлением авиации и полиции на воде, а также с общественной организацией "Речной Дозор" проводили мероприятия по противодействию незаконному вылову водных биоресурсов.

"Во время патрулирования территории Кременчугского водохранилища, вблизи села Тиньки, инспекторы заметили две промышленных лодки с одинаковыми бортовыми номерами и четырьмя людьми на борту. Подойдя ближе, стражи порядка заметили большое количество свежевыловленной рыбы в судне. В это время одна из лодок обратилась к бегству, выкидывая в воду сетки. Однако мужчин догнали и направили к берегу", – говорится в сообщении пресс-службы.

На место происшествия правоохранители сразу вызвали следственно-оперативную группу Чигиринского отдела полиции.

Во время проверки документов инспекторы установили, что одна из промышленных лодок занималась незаконным выловом рыбы без каких-либо разрешительных документов.

В лодке обнаружили восемь мисиновых сетей, которые запрещены для промышленного рыболовства, и почти тонну свежевыловленной рыбы разных видов: судак – 878 штук, тарань – 2308 штук, чехонь – 40 штук, густера – 1037 штук, синяк – 200 штук.

Ориентировочная сумма нанесенного ущерба рыбному хозяйству Украины составляет около 1 508 070 гривен.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 249 УК (Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом). За содеянное браконьерам грозит ограничение свободы сроком до 3 лет с конфискацией орудий промысла и улова.

Сейчас проводятся следственные действия, проводится проверка по факту подделки документов.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Полтавской области раскрыли браконьерский рыбацкий картель. Браконьеры незаконно ловили рыбу на территории Каменского водохранилища, недалеко от города Кременчуг Полтавской области.