В Запорожской области задержали браконьеров с краснокнижной рыбой

В Запорожской области задержали браконьеров с краснокнижной рыбой Facebook / Бердянский пограничный отряд

Олекса Франко

Ущерб государству составил 23 тысячи гривен

На берегу Утлюцкого лимана в районе с. Атманай Акимовского района пограничники задержали двух браконьеров, которые незаконно выловили более 30 кг рыбы.

В их вентерь среди другой рыбы попала и морская игла, которая занесена в Красную книгу Украины, сообщает пресс-служба Бердянского пограничного отряда.

Как отмечается, с помощью вентеря браконьеры также поймали пеленгаса, камбалу-глосса, бычка азовского, атерину и креветку. В общем незаконный вылов рыбы нанес государству ущерб на 23 тыс. гривен.

За нарушение правил пограничного режима в отношении нарушителей пограничники составили протоколы по ст. 202 КУоАП. Кроме того, сотрудник Государственной экологической инспекции Азовского моря составил два протокола по ст. 91 КУоАП.

Также по факту браконьерства в Национальной полиции направлено уведомление об обнаружении признаков уголовного правонарушения, подпадающего под ст. 249 УК "Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом".

Напомним, что в Черкасской области задержали браконьеров-рыбаков и изъяли почти тонну свежевыловленной рыбы различных видов более чем на 1,5 млн гривен.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в акватории Азовского моря ежегодно фиксируют меньше рыбы. Особенно уменьшилось азовского бычка, которого ранее было "ешь – не хочу", а теперь он стал чуть ли не настоящим деликатесом.

Читайте также
Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс
Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс

Для промышленного города зеленые зоны представляют собой защиту от загрязнения и перегрева, однако власти постепенно сокращают их площадь

Мор рыбы зафиксировали в Житомире. Экоинспекторы ищут причину
Мор рыбы зафиксировали в Житомире. Экоинспекторы ищут причину

При этом показатели кислорода в воде находятся в пределах норм

Прифронтовое Запорожье направляет эконалог на уборку пыли и озеленение
Прифронтовое Запорожье направляет эконалог на уборку пыли и озеленение

Среди мер по снижению выбросов – замена общественного транспорта и закупка уличных пылесосов