В воздухе Днепра в очередной раз зашкаливают показатели опасных веществ Скриншот из видео

В воздухе Днепра в очередной раз зашкаливают показатели опасных веществ

Зоряна Бердник

Наблюдение было осуществлено на ж/м Западный

В Днепре в атмосферном воздухе зафиксировали сверхурочные концентрации таких опасных веществ, как сероводород и диоксид азота.

Об этом сообщил член общественной организации Save Dnipro Геннадий Кириченко. Соответствующее видео с замерами качества воздуха опубликовано на канале организации в YouTube.

Днепрянин замерял показатели воздуха с помощью устройства Aeroqual 500 в районе жилого массива Западный (у АТБ) 29 апреля.

Всего в результате проверки были получены следующие результаты: существенные превышения нормы по двум загрязнителям воздуха — сероводороду (60 мкг/м3 при норме 8 мкг/м3 — превышение составляло более чем в пять раз) и диоксиду азота (121 мкг/м3).

В то же время концентрации мелкодисперсной пыли по фракциям РМ10 и РМ2.5, диоксида серы и озона соответствовали допустимым нормам.

Отметим, что прибор Aeroqual 500 измеряет показатели пыли по фракциям (2,5 и 10 микрон), диоксида серы, диоксида азота, озона и сероводорода. Приобрели его благодаря пожертвованиям горожан.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Днепропетровская область оказалась лидером по промышленным загрязнением воздуха среди областей Украины в 2020 году.

Читайте также
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных

По мнению экспертов, дикие животные вынужденно мигрируют из-за войны

В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку
В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку

В Министерстве защиты окружающей среды прокомментировали ситуацию