В Винницкой области семья собственноручно построила эко-дом. Фото

В Винницкой области семья собственноручно построила эко-дом. Фото vinnitsa.info
Екатерина Белоусова

Для возведения стен использовали около двух тысяч соломенных тюков

В Винницкой области в селе Великая Вулыга, что в Тульчинском районе, семья Кушпитов собственноручно построила эко-дом.

Уже более 8 лет они живут в доме с соломенными стенами и деревянным каркасом, сообщает Винница.info.

Елена Кушпита рассказала, что идея строительства такого дома возникла в 2012 году, когда они переехали в деревню.

"Так как нас интересовала тема эко-домов, мы в интернете читали, что это энергосберегающие дома и экономные. Хотелось такой дом, но считали, что это нереально построить у нас в Винницкой области. Но потом оказалось, что есть человек, который занимается таким строительством. Мы с ним связались, он рассказал, как это будет выглядеть, как будет проходить процесс. И через несколько месяцев мы начали строить дом", – говорит Елена Кушпита.

Строительство началось с ленточного фундамента, затем обустроили деревянный каркас, а затем ставили соломенные тюки и штукатурили стены. Крыша дома сделана из металлочерепицы, но тоже утеплена соломой. Окна – металлопластиковые, чтобы тепло лучше сохранялось.
vinnitsa.info
vinnitsa.info
vinnitsa.info
Для возведения стен использовали около двух тысяч соломенных тюков, которые изготовляли с помощью тюкопресса.

"Влагу стены не впитывают. Крыша специально сделана широкая и она выходит еще на метр за стену. Такие дома могут стоять очень долго. Я даже где-то видела статью, что в США такие дома есть, которым больше 120 лет и они прекрасно сохранились. Там толстая древесина и солома будто законсервирована внутри стены и ничего с ней не происходит", – говорит Елена.

Построить соломенный дом супругами получилось примерно так же, если бы они и строили его из кирпича.

Напомним, первый в Украине город провозгласил Зеленый курс: что это значит.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Винницкой области придумали, как спасти ткацкие традиции и утилизировать тонны тканей.

Читайте также
Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch
Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch

Бизнесу стоит инвестировать в отказ от ископаемого топлива для сохранения конкурентоспособности

Отсортировали мусор – обустроили двор: ОСМД в Виннице зарабатывает на отходах
Отсортировали мусор – обустроили двор: ОСМД в Виннице зарабатывает на отходах

Жители настолько привыкли собирать мусор, что сдают его уже не раз в месяц, а каждые десять дней

Сибирская язва и оползни: в Винницкой области протестуют против разработки карьера
Сибирская язва и оползни: в Винницкой области протестуют против разработки карьера

Компания опровергает все обвинения, ссылаясь на ответы государственных органов