В Винницкой области на крыше ЦНАПа установили солнечную электростанцию

В Винницкой области на крыше ЦНАПа установили солнечную электростанцию

Екатерина Белоусова

Солнечные панели позволят существенно экономить бюджетные средства

В Винницкой области в Ильинцах на крыше Центра предоставления административных услуг (ЦНАП) установили солнечную электростанцию ​​мощностью 10 кВт.

СЭС сможет полностью обеспечивать работу учреждения в летний период и в солнечные дни, сообщает Ильинецкая городская территориальная громада в Facebook.

Отмечается, что теперь учреждение сможет работать независимо от наличия тока в городской электросети благодаря резервному питанию от СЭС.

“10 кВт достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией помещение ЦНАПа и предоставлять услуги жителям громады даже при критических обстоятельствах с энергоснабжением. Кроме того, солнечные панели позволяют существенно экономить бюджетные средства летом и в солнечные дни, поскольку в настоящее время солнечная станция полностью покрывает потребности ЦНАПа в электроэнергии”, – сказал начальник отдела ЦНАП Евгений Шмыгора.

В сообщении подчеркнули, что СЭС удалось установить благодаря проекту по энергонезависимости швейцарско-украинской программы EGAP.

В пресс-службе добавили, что ЦНАП также имеет мощный генератор, который будет использоваться в случае отключения электроэнергии и неблагоприятных погодных условий.

Напомним, в Ивано-Франковской, Житомирской и Одесской областях на зданиях Центров предоставления административных услуг (ЦНАП) установят солнечные электростанции.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Виннице на крыше трамвайного депо КП "Винницкая транспортная компания" установили солнечную электростанцию мощностью 100 кВт.

Читайте также
Поврежденный российским обстрелом лицей "Орияна" во Львове получил собственную СЭС
Поврежденный российским обстрелом лицей "Орияна" во Львове получил собственную СЭС

Сейчас в городе Льва также монтируют фотовольтаические станции для трех медицинских учреждений

Производитель "Моршинской" построил СЭС для своего завода в Миргороде
Производитель "Моршинской" построил СЭС для своего завода в Миргороде

Это часть стратегии компании по защите от рисков, связанных с перебоями в электроснабжении

В Коломые районная больница получила собственную СЭС за 3,5 млн грн
В Коломые районная больница получила собственную СЭС за 3,5 млн грн

С реализацией проекта помогли благотворители