В Виннице поймали загрязнителей реки, которые сливали в нее жировые отходы

В Виннице поймали загрязнителей реки, которые сливали в нее жировые отходы shutterstock
Екатерина Белоусова

Нарушителей обнаружили благодаря камерам видеонаблюдения на одном из магазинов

В Виннице работники "Муниципального караула" обнаружили нарушителей, которые сливали в реку Дегтянец отходы от обслуживания жироуловителей и утилизации жиров.

Горожане неоднократно жаловались на систематическое загрязнение реки, а именно жирные пятна на ее поверхности и стойкий неприятный запах, сообщает Винницкий городской совет Facebook.

Отмечается, что на нарушителей составили два протокола о совершении административного правонарушения. Материалы дела передали в Винницкую областную прокуратуру.

“К нам неоднократно обращались винничане, проживающие рядом с Дегтянцем с сообщениями, что реку кто-то систематически загрязняет. Жаловались на вонь и жирные пятна на поверхности воды, которые появлялись с периодичностью раз в несколько недель. Мы взяли эту ситуацию на контроль и с помощью камер видеонаблюдения на одном из магазинов обнаружили нарушителей”, – сказал начальник КП “Муниципальный караул” Виталий Чигур, добавив, что нарушителями оказались представители компании по обслуживанию жироуловителей и утилизации жиров.

Он отметил, что от общего состояния всех водных объектов громады зависит качество питьевой воды. Малые реки и ручьи, которые тоже являющиеся частью экосистемы, должны оставаться чистыми, ведь они попадают в Южный Буг.

В сообщении подчеркнули, что работники "Муниципального караула" проводят проверки водных объектов и прилегающих к ним территорий в громаде уже более трех лет. Это помогает минимизировать случаи загрязнения рек и ручьев и улучшить санитарное состояние водоемов и территорий рядом.

Напомним, в Киеве в Оболонском районе в среду, 21 февраля, в озеро Кирилловское слили нефтепродукты, которые образовали большое маслянистое пятно на его поверхности.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Виннитчине экоинспекторы обнаружили незаконную вырубку 112 деревьев в лесополосе Райгородской территориальной громады, что нанесло 902,6 тысячи гривен ущерба.

Читайте также
Отсортировали мусор – обустроили двор: ОСМД в Виннице зарабатывает на отходах
Отсортировали мусор – обустроили двор: ОСМД в Виннице зарабатывает на отходах

Жители настолько привыкли собирать мусор, что сдают его уже не раз в месяц, а каждые десять дней

Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений
Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений

На Буковине, в частности, раскрыли масштабную схему экспорта неучтенной древесины, проведя 26 обысков

Сколько убытков нанесла незаконная рыбалка и какие штрафы действуют в Украине – инфографика
Сколько убытков нанесла незаконная рыбалка и какие штрафы действуют в Украине – инфографика

Больше всего вреда браконьеры нанесли в Днепропетровской и Кировоградской областях

Хмельницкий планирует стать городом с нулевым уровнем отходов. Что для этого делают?
Хмельницкий планирует стать городом с нулевым уровнем отходов. Что для этого делают?

В горсовете отмечают: качество раздельного сбора во многом зависит от экологической сознательности горожан