В Виннице поймали загрязнителей реки, которые сливали в нее жировые отходы shutterstock

В Виннице поймали загрязнителей реки, которые сливали в нее жировые отходы

Екатерина Белоусова

Нарушителей обнаружили благодаря камерам видеонаблюдения на одном из магазинов

В Виннице работники "Муниципального караула" обнаружили нарушителей, которые сливали в реку Дегтянец отходы от обслуживания жироуловителей и утилизации жиров.

Горожане неоднократно жаловались на систематическое загрязнение реки, а именно жирные пятна на ее поверхности и стойкий неприятный запах, сообщает Винницкий городской совет Facebook.

Отмечается, что на нарушителей составили два протокола о совершении административного правонарушения. Материалы дела передали в Винницкую областную прокуратуру.

“К нам неоднократно обращались винничане, проживающие рядом с Дегтянцем с сообщениями, что реку кто-то систематически загрязняет. Жаловались на вонь и жирные пятна на поверхности воды, которые появлялись с периодичностью раз в несколько недель. Мы взяли эту ситуацию на контроль и с помощью камер видеонаблюдения на одном из магазинов обнаружили нарушителей”, – сказал начальник КП “Муниципальный караул” Виталий Чигур, добавив, что нарушителями оказались представители компании по обслуживанию жироуловителей и утилизации жиров.

Он отметил, что от общего состояния всех водных объектов громады зависит качество питьевой воды. Малые реки и ручьи, которые тоже являющиеся частью экосистемы, должны оставаться чистыми, ведь они попадают в Южный Буг.

В сообщении подчеркнули, что работники "Муниципального караула" проводят проверки водных объектов и прилегающих к ним территорий в громаде уже более трех лет. Это помогает минимизировать случаи загрязнения рек и ручьев и улучшить санитарное состояние водоемов и территорий рядом.

Напомним, в Киеве в Оболонском районе в среду, 21 февраля, в озеро Кирилловское слили нефтепродукты, которые образовали большое маслянистое пятно на его поверхности.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Виннитчине экоинспекторы обнаружили незаконную вырубку 112 деревьев в лесополосе Райгородской территориальной громады, что нанесло 902,6 тысячи гривен ущерба.

Читайте также
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов

Было открыто уголовное производство ч.1 ст.239 УК (загрязнение или порча земель).

В мире отметили День переработки: что известно об этом дне
В мире отметили День переработки: что известно об этом дне

46% отходов человечества можно переработать, однако фактически этот показатель достигает 16%

Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов
Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов

В ЕС ежегодно образуется 12,6 миллиона тонн текстильных отходов, в том числе 5,2 миллиона тонн одежды и обуви