В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о развитии производства биометана

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о развитии производства биометана shutterstock

Маргарита Шевченко

В 2050 году потенциал производства биогаза может вырасти до 17 млрд м3

В Верховную Раду Украины подали законопроект №5464 "Об альтернативных видах топлива", разработанный Госэнергоэффективности совместно с Министерством ененергетикы и Биоэнергетической ассоциацией Украины.

Об этом говорится на сайте Кабинета министров. Автор документа — нардеп от "Слуги народа" Андрей Жупанин.

"Цель обоих законопроектов — создать должную законодательную основу для развития рынка биометана в Украине и замещения природного газа при производстве электрической и тепловой энергии", — сообщил и.о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.

"Потенциал замещения газа биометаном составляет около 8 млрд м3 в год. Если учесть, что в прошлом году Украина импортировала около 16 млрд м3 газа, то фактически половину этого импорта можно обеспечить за счет производства отечественного биометана", — добавил заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко.

Что предусматривает законопроект

Изменения предусматривают определение термина "биометан", что сейчас отсутствует в Законе Украины "Об альтернативных видах топлива", а также установление законодательных основ для создания и функционирования реестра биометана.

Согласно исследованиям Биоэнергетической ассоциации Украины экономический потенциал производства биометана в Украине с использованием технологии сбраживания оценивался в 2018 году в 6,8 млрд м3 метана. Потенциал охватывает биогаз из отходов и побочной продукции АПК (2,8 млрд м3), собранный на полигонах и свалках ТБО и полученный из промышленных и коммунальных сточных вод (1 млрд м3), а также из силоса кукурузы АПК (3 млрд м3).

Экспертные оценки показывают, что в 2050 году потенциал производства биогаза может вырасти до 17 млрд м3. Существенное увеличение потенциала биогаза/биометана может произойти за счет роста промышленного производства, расширение сырьевой базы для производства биогаза, укрупнение животноводческих предприятий и перехода от захоронения ТБО к использованию технологии механической и биологической обработки.

Чтобы способствовать развитию этой сферы, на законодательном уровне предлагается:

ввести терминологию;

определить особенности доступа производителей биометана к газотранспортным и газораспределительным системам;

  • ввести реестр производства и потребления биометана;
  • ввести порядок предоставления гарантий происхождения биометана.

Благодаря принятию законопроектов будет возможность верифицировать очищенный биогаз (биометан), предоставлять гарантии происхождения на определенный объем поданного в газотранспортную систему биометана, а затем производить тепловую и электрическую энергию на генерирующих объектах непосредственно у потребителя.

Принятие законопроекта позволит:

  • запустить рынок биометана в Украине;
  • расширить возможности производителей биометана по реализации электрической и тепловой энергии непосредственно у потребителя;
  • увеличить энергетическую эффективность утилизации производимого биогаза;
  • наладить экспорт биометана в ЕС;
  • увеличить инвестиции, в том числе иностранные, в развитие биоэнергетики Украины;
  • повысить экономическую привлекательность биогазовых проектов для потенциальных инвесторов;
  • сократить импорт природного газа;
  • уменьшить выбросы парниковых газов.

Как сообщала ЭкоПолитика, 13 апреля на полигоне в Малашевцах, что под Тернополем, заработала первая в области современная станция дегазации общей мощностью 659 кВт.

Читайте также
Правительство отменило устаревшую систему отчетности по использованным маслам
Правительство отменило устаревшую систему отчетности по использованным маслам

Таким образом, власти пытаются снизить административную нагрузку в сфере обращения с опасными отходами

Новости ЕС: от требований об отсрочке по выбросам метана до срочных мер поддержки
Новости ЕС: от требований об отсрочке по выбросам метана до срочных мер поддержки

Для преодоления зависимости от ископаемого топлива в Евросоюзе хотят ускорить развитие "зеленой" энергетики

Украина будет производить 2,1 млрд кубометров биометана в год к 2035 году – программа правительства
Украина будет производить 2,1 млрд кубометров биометана в год к 2035 году – программа правительства

Уже на первом этапе планируется запустить в работу восемь биометановых заводов

Более 300 МВт мощностей ветроэнергетики ввела Украина в 2025 году – Минэнерго
Более 300 МВт мощностей ветроэнергетики ввела Украина в 2025 году – Минэнерго

Развитие ветроэнергетики приближает Украину к европейскому видению энергетики, снижая зависимость от ископаемого топлива