Под Тернополем станция дегазации будет производить "зеленое" электричество ternopilcity.gov.ua

Под Тернополем станция дегазации будет производить "зеленое" электричество

Зоряна Бердник

Благодаря станции жители Тернопольской ГТГ получат безопасную от биометана свалку

На полигоне в Малашевцах, что под Тернополем, заработала первая в области современная станция дегазации общей мощностью 659 кВт.

Станция позволит сократить количество вредных выбросов в атмосферу, сообщают в пресс-службе Тернопольского горсовета. Так, с помощью установки биогаз путем сжигания будут перерабатывать на "зеленую" электроэнергию.

Станция функционирует на австрийском оборудовании Jenbacher, которое используется в биогазовых проектах во всей Европе. Компанией-подрядчиком, который будет осуществлять дегазацию полигонов, стала ООО "Биогаз Энерджи – Тернополь". Отмечается, что сегодня в проектном портфеле "Клиар Энерджи Групп" более 15 работающих станций дегазации в Украине.

Экологические преимущества станции дегазации:  Благодаря станции жители общины получат безопасную от биометана свалку. На Малашовецкой свалке накоплено более 14 млн м3 отходов. Из этой массы при разложении органических отходов образуется огнеопасен газ – метан. Но благодаря станции дегазации свалочный газ, вместо того, чтобы попадать в окружающую среду, будет преобразовано в электроэнергию.

Экономические преимущества станции дегазации:  Как отметил генеральный директор "Клиар Энерджи Групп" Андрей Гриненко, кроме безопасности окружающей среды, станция будет выполнять также экономическую функцию. Станция дегазации – это не только налоги в местный бюджет, но и новые рабочие места. Эксплуатация станции не потребует расходов из местного бюджета. И самое главное – с опасного газа будет генерироваться "зеленое" электричество, которое будут продавать по сниженному "зеленому" тарифу.

Добавим, что экологическое совершенствование работы свалки под Тернополем продолжается уже несколько лет. С 2019 года на тернопольской свалке заработала мусоросортировочная линия, в результате работы которой уменьшается объем твердых бытовых отходов, которые вывозятся на свалку. Важно, что из местного бюджета также не тратятся средства на утилизацию твердых бытовых отходов на Малашовецкой свалке.

Справка. Станция дегазации – это фактически мини-ТЭС, которая откачивает вредный газ – метан и далее по трубам транспортирует по газовых фильтрам, а затем сжигает для производства электроэнергии. Сгенерирована электроэнергия подается в общую. Впервые в Украине на Малашовецком полигоне будет применяться смешанный вид отбора метана (вертикальные и горизонтальные скважины). Для надежности процесса на станции установлено австрийское оборудование Jenbacher, которое используется в биогазовых проектах по всей Европе.

Напомним, что Министерство энергетики Украины вынесло предложение освободить от уплаты эконалога энергию из биотоплива.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о четырех важных для биоэнергетики законопроектах, которые должна рассмотреть Верховная Рада в 2021-м. В частности, речь идет об отмене налога на СО2, электронной системе торговли твердым биотопливом, развитии рынка биометана и поддержке энергетических растений.

Читайте также
Эксперты рассказали, как из подсолнечника получают биогаз
Эксперты рассказали, как из подсолнечника получают биогаз

Производство биогаза и биометана с пожнивных остатков подсолнечника является перспективной отраслью

Эксклюзивное интервью с гендиректором группы компаний "Клиар Энерджи" о перспективах добычи биогаза в Украине
Эксклюзивное интервью с гендиректором группы компаний "Клиар Энерджи" о перспективах добычи биогаза в Украине

Для Украины развитие энергетики на ВИЭ - это первый шаг к полной энерго независимости, считает Андрей Гриненко

Названы четыре важных для биоэнергетики законопроекта, которые должна рассмотреть ВРУ в 2021-м 
Названы четыре важных для биоэнергетики законопроекта, которые должна рассмотреть ВРУ в 2021-м 

Они помогут подтолкнуть активное использование биотоплива в Украине

В Украине готовят ряд законов, чтобы ускорить массовое производство биогаза
В Украине готовят ряд законов, чтобы ускорить массовое производство биогаза

По мнению Шафаренко, указанные инициативы позволят Украине полностью отказаться от импорта природного газа