В Верховной Раде хотят провести парламентские слушания о политике устойчивого развития Википедия

В Верховной Раде хотят провести парламентские слушания о политике устойчивого развития

Сейчас документ еще должны рассмотреть в сессионном зале

Народные депутаты Сергей Тарута ("Батьківщина") и Дмитрий Наталуха ("Слуга народа") внесли постановление о проведении в парламенте слушаний о государственной политике устойчивого развития Украины.

Постановление №5130 появилось на сайте Верховной Рады 22 февраля. Сейчас его уже рассмотрел комитет по вопросам экономического развития с предложением о принятии в сессионном зале.

"Экономическая модель, которая сложилась в Украине, является ресурсно-затратной и экологически опасной, не способной обеспечить экономический рост. Учитывая это, предлагается проведение парламентских слушаний с целью обсуждения и определения основных принципов устойчивого развития страны в соответствии с глобальными целями ООН", — говорится в пояснительной записке.

Также указано, что проведение парламентских слушаний будет способствовать выработке государственной политики по стратегии экономического развития государства, определении основ, которые будут гарантировать устойчивое развитие страны в соответствии с Глобальными целями ООН.

"Верховная Рада Украины постановляет:

  1. Провести 28 апреля 2021 года в зале пленарных заседаний Верховной Рады Украины парламентские слушания на тему: "Об основах государственной политики устойчивого развития Украины".
  2. Кабинету Министров Украины до 14 апреля 2021 года подготовить и подать в Верховную Раду Украины тиражируемые для народных депутатов Украины информационно-аналитические материалы согласно темы парламентских слушаний и соответствующие предложения в Рекомендации парламентских слушаний, определить докладчика по данному вопросу.
  3. Комитету Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития принять необходимые меры для организационного и методического обеспечения проведения парламентских слушаний, по результатам которых подготовить соответствующий проект Рекомендаций, пригласить для участия в парламентских слушаниях представителей центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации, соответствующих международных организаций, ученых и экспертов.
  4. Аппарату Верховной Рады Украины обеспечить в установленном порядке прямую трансляцию парламентских слушаний, финансирование расходов, необходимых для их организации и проведения, стенографирования и издания материалов парламентских слушаний.
  5. Это Постановление вступает в силу с момента его принятия", — говорится в документе.

Сейчас документ еще должны рассмотреть в сессионном зале.

Как сообщала ЭкоПолитика, народный депутат от фракции "Голос" и член комитета парламента по вопросам экологической политики и природопользования Леся Василенко подала еще один законопроект — №5128, касающийся эконалога.

Читайте также
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal

Реформы предполагают создание рынка квот на выбросы загрязняющих веществ

Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility
Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility

Реализация плана позволит получить €16 миллиардов в 2024 году

Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года
Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года

Швеция, Финляндия и Латвия получают 40% энергии из возобновляемых источников

Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру
Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру

Украина нуждается в фундаментальном изменении своей экономической модели