Нардеп Василенко подала еще один законопроект об эконалоге: теперь их 16 Shutterstock

Нардеп Василенко подала еще один законопроект об эконалоге: теперь их 16

Отметим, что текст законопроекта пока отсутствует на сайте парламента

Народный депутат от фракции "Голос" и член комитета парламента по вопросам экологической политики и природопользования Леся Василенко подала еще один законопроект №5128, который касается эконалога.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook. Стоит отметить, что это уже 16-й законопроект, поданный народными депутатами, касающийся экологического налога предприятий.

Василенко считает, что экологический налог должен оставаться на местах — об этом и поданный ею документ в Раду. Напомним, как в своей статье мы писали о том, что в Николаеве деньги эконалога потратили на голубей и литературные чтения.

"Можно сколько угодно говорить, что у нас децентрализация, и каждая община несет ответственность за свое благоустройство самостоятельно, но если половину средств эконалога отдавать в общий фонд госбюджета, то на месте мало что получается сделать. Вот и имеем. Местные налоги идут на содержание Офиса президента и Кабмина, на местах остается не так уж и много. А точнее — совсем мизер. И из списка всех природоохранных мероприятий выбирать не приходится: красят лавочки, перекладывают брусчатку и проводят другую "косметику", что имеет мало общегос экологическими вопросами. До решения проблемы старых изношенных водоканалов, свалок и мониторинга качества воздуха руки не доходят с отговоркой "нет денег", — говорится в сообщении.

Документом Василенко предлагает 80% средств, собранных из трех объектов эконалога, распределять между спецфондами области и города.

"Остальные 20% будут идти в общегосударственный специальный экологический фонд и покрывать природоохранные мероприятия. Приоритетными являются охрана и рациональное использование водных ресурсов, охрана атмосферного воздуха и управления отходами", — добавила нардеп.

Отметим, что текст законопроекта пока отсутствует на сайте парламента. 

Мы предлагаем Вам посмотреть другие 15 законопроектов, которые уже зарегистрированы в Верховной Раде, касающиеся эконалога:

Как сообщала ЭкоПолитика, в Украине уже начали разрабатывать будущий закон "О системе торговли квотами на выбросы парниковых газов".

Читайте также
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году

45% эконалогов поступает в государственный бюджет, 30% – в областной, а 25% остается в местном

Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году
Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году

В специальный фонд местных бюджетов направлено 8,8 миллиона гривен

Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов
Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов

Ставка эконалога для захоронения 1 тонны опасных отходов составит 1 500 грн

В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты
В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты

Размер эконалога будет зависеть от продолжительности рейса – $7,3 за внутренние поездки и $60 за перелеты дальнего расстояния