В Великобритании остановили строительство ветропарка из-за налогового бремени shutterstock

В Великобритании остановили строительство ветропарка из-за налогового бремени

Екатерина Белоусова

ВЭС могла бы обеспечить энергией 350 тысяч семей

В Великобритании компания Community Windpower остановила создание ветровой электростанции Sanquhar II из 44 турбин из-за налога на сверхдоход от возобновляемой энергии.

В компании заявили, что чрезвычайно нужный проект не будет реализован из-за несправедливого сбора, установленного для новых электростанций с ВИЭ, сообщает Energy Voice.

Отмечается, что первую очередь ВЭС в Дамфрисе (Шотландия) должны были запустить летом 2025 года. Электростанция должна была создать 200 рабочих мест и обеспечивала бы энергией 350 000 домов.

В Community Windpower заявили, что проект получил "тройной удар" в частности из-за значительного роста затрат. Ведь стоимость его реализации увеличилась с 300 миллионов фунтов стерлингов до 500 миллионов.

"Мы не можем получить прибыль на капитал, который нам нужен, чтобы покрыть банковские требования по финансированию", – объяснил управляющий директор Community Windpower Род Вуд.

В материале подчеркнули, что в 2022 году Ассоциация по возобновляемой энергетике и чистым технологиям (REA) предупредила, что такой налог повлияет на энергетическую безопасность страны, увеличит счета за электроэнергию и будет тормозить зеленый переход.

Отмечается, что в 2023 году компания Vattenfall также прекратила разработку проекта морской ветроэлектростанции Norfolk Boreas из-за роста расходов.

"Высшая инфляция и капитальные затраты влияют на весь энергетический сектор, но геополитическая ситуация сделала оффшорную ветровую энергетику и цепочку ее поставок особенно уязвимы. В целом мы видим увеличение расходов до 40%", – пояснили в Vattenfall.

Community Windpower призвала правительство:

  • внести изменения в схему налогообложения, чтобы освободить новые ВИЭ-проекты от налогообложения;
  • предоставить льготы на инвестиции как для нефтегазового сектора;
  • ввести положения об истечении срока действия налога.

Напомним, три ветроэнергетические компании отказались от реализации своих крупных офшорных проектов на 3,5 ГВт из-за значительного увеличения затрат на их реализацию.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, анализ исследователей чистой энергии из BloombergNEF показал, что темпы роста отрасли ветроэнергетики в 2022 году упали до самого низкого уровня за три года.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн