В Украине уменьшилась государственная поддержка в области декарбонизации, – эксперт shutterstock

В Украине уменьшилась государственная поддержка в области декарбонизации, – эксперт

Людмила Гончаренко

Актуальной задачей для Украины является направление средств целевого фонда на декарбонизацию и мероприятия по охране окружающей среды

Аналитический центр DiXi Group принял участие в круглом столе "Пути реализации требований Обновленного национально определенного вклада Украины в Парижское соглашение", о чем сообщается на сайте организации.

По оценке, проведенной DiXi Group в рамках Energy Policy Tracker, с начала пандемии в Украине государственная поддержка в области декарбонизации, энергоэффективности и экологических мероприятий уменьшилась, а поддержка ископаемых видов топлива наоборот, возросла.

"Такую тенденцию, которая противоречит общемировой практике, надо "переломить", – сказал в своем выступлении во время круглого стола директор по аналитическим исследованиям DiXi Group Роман Ницович. – В мире после пандемии COVID-19 растет поддержка "чистых" источников энергии, а современные тенденции в политике по ВИЭ свидетельствуют о переходе на конкурентные механизмы. Дания, Польша, Сербия – опыт этих стран показывает, как разворачивается поддержка ВИЭ на основе модели feed-in premium (контракты на разницу) и аукционов. В Украине, в частности, кроме решения текущих проблем долга по "зеленому" тарифу, следует готовить долгосрочные решения, в т.ч. рассмотрение соответствующего законодательства – чтобы провести первые аукционы по распределению квот и изменить схему поддержки ВИЭ (законопроект Минэнерго о введении Feed-in-Premium)".

Во время мероприятия представители DiXi Group представили отчет за третий квартал 2021 года, в котором есть примеры лучших мировых практик по декарбонизации, и также указаны пробелы в украинских политиках по сравнению с повесткой дня Европейского зеленого курса и другими политиками стран мира. Основной упор делается на мероприятиях, которые ввели в разных странах в ответ на последствия и вызовы, связанные с пандемией COVID-19. Документ включает и рекомендации по применению таких практик в Украине.

Отмечается, что приоритетными темами этого выпуска стали: развитие ВИЭ (сектор генерации электроэнергии), декарбонизация транспорта (микромобильнисть), финансирование "зеленого" восстановления ("зеленые" облигации), а также вопросы гендерного равенства в секторе энергетики.

"В каждом из квартальных обзоров мы обращаем внимание на финансирование "зеленого" восстановления, – отметил Ницович. – Для преодоления последствий пандемии правительства начали разрабатывать пакеты финансирования или стратегии восстановления, и большинство направлены именно на "озеленение" экономики. Для Украины актуальной задачей является создание целевого фонда для аккумулирования средств, чтобы направить их на декарбонизацию и мероприятия по охране окружающей среды. Однако, опыт развитых стран свидетельствует – фонд является лишь одним из решений".

Эксперт отметил, что в Украине следует разработать стратегию зеленого финансирования, в которой предусмотреть источники и инструменты финансирования для особо энергоемких отраслей экономики с возможностью привлечения средств как из государственного, так и частного секторов (комбинированное финансирование)".

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что бизнес и общественность призвали власти к экологическим реформам, а украинские аграрии присоединились к программе по декарбонизации.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС