В Украине запустили проект по утилизации тары из-под средств защиты растений superagronom.com

В Украине запустили проект по утилизации тары из-под средств защиты растений

Елена Яценьо

EBA призвала аграриев принять участие в проекте ассоциации

Европейская бизнес-ассоциация (EBA) запустила в апреле пилотный проект "Агро Варта", который помогает аграриям бесплатно вывезти и утилизировать канистры из-под средств защиты растений (СЗР).

Цель проекта — внедрение культуры ответственного обращения с использованной тарой из-под СЗР, сообщила пресс-служба ассоциации.

Подать заявки на бесплатный вывоз и утилизацию тары из-под СЗР можно на специальной электронной платформе.

О том, как подать заявку на сбор тары, почему это удобно для пользователей СЗР и компаний, осуществляющих переработку использованной тары, рассказали представители Агрохимического комитета Ассоциации Виктор Погорелый и Марина Шимкус во время круглого стола "Ответственное обращение с использованной тарой из-под СЗР", который состоялся 30 сентября.

Всего около 40 участников приняли участие в мероприятии, среди которых — представители агрохолдингов, дистрибьюторов, фермерских хозяйств.

"Для улучшения качества предоставления услуг, а также для повышения эффективности сбора и переработки тары мы нарушаем, обсуждаем и ищем пути решения всех практических проблем, возникающих у пользователя, компании-переработчика и производителей или импортеров СЗР в процессе обращения с использованной тарой из-под СЗР", — отметил руководитель Агрохимического направления EBA Виктор Погорелый.

Поскольку вопрос утилизации опасных отходов является чрезвычайно актуальным для развития устойчивого и экологически сознательного сельского хозяйства, то EBA призвала аграриев принять участие в проекте ассоциации.

"Одним из типов опасных отходов, которые требуют внимания, является тара из-под средств защиты растений. Сейчас для государства актуальным является увеличение объемов сбора и обеспечение надлежащей переработки такой тары, совершенствование логистических маршрутов для оптимизации процесса сбора, налаживание коммуникации между всеми субъектами, а также повышение эффективности обращения с такой тарой", — говорится в сообщении.

В ассоциации ожидают на поддержку проекта в регионах, чтобы увеличить осведомленность аграриев о возможности бесплатной передачи использованной тары из-под СЗР лицензированным компаниям.

Отмечается, что в рамках проекта "Агро Варта" по результатам тендера отобрали компании, имеющие лицензию Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины на обращение с опасными отходами, которые отвечают экологическим и техническим требованиям процессов переработки и утилизации тары из-под СЗР. Эти компании бесплатно для фермеров обеспечивают полный цикл обращения с тарой из-под СЗР компаний-участников проекта (сбор, перевозку, переработку и утилизацию).

Компаниями-учредителями и участниками проекта "Агро Варта" есть такие производители и импортеры СЗР ООО "АДАМА УКРАИНА", ООО "БАСФ Т.О.В", ООО "БАЙЕР", ООО "ФМС УКРАИНА", ООО "Нуфарм УКРАИНА", ООО "САММИТ-АГРО ЮКРЕЙН", ООО "Сингента", ООО "ЮПЛ УКРАИНА".

Накануне ЭкоПолитика писала, что к концу 2021 года Европейская бизнес-ассоциация планирует полностью запустить платформу-маркетплейс Second Chance Bank в соответствии с концепцией устойчивого развития.

Читайте также
В ЕБА указали на критические пробелы в новых правилах фиксации эковреда
В ЕБА указали на критические пробелы в новых правилах фиксации эковреда

Вероятно, Постановление в первую очередь направлено на введение нового вида внеплановых экологических проверок

Движением послевоенного восстановления должна стать экономика по принципам Green Deal - EBA
Движением послевоенного восстановления должна стать экономика по принципам Green Deal - EBA

Сейчас экономика ЕС сталкивается с четырьмя вызовами в контексте энергетики и декарбонизации

В EBA указали на пробелы законопроекта "О государственной системе мониторинга среды"
В EBA указали на пробелы законопроекта "О государственной системе мониторинга среды"

Разработчиков призвали доработать законопроект №7327 в соответствии с предложениями бизнес-сообщества

В EBA поблагодарили власти за принятые изменения в экологическое законодательство
В EBA поблагодарили власти за принятые изменения в экологическое законодательство

В то же время эксперты Комитета обратили внимание на ряд других вопросов, требующих доработки.