В Украине запустили интерактивный атлас "Восток Ekomap", посвященный экологическим проблемам Донбасса Shutterstock

В Украине запустили интерактивный атлас "Восток Ekomap", посвященный экологическим проблемам Донбасса

Людмила Гончаренко

Принять участие в проекте может каждый: достаточно проинформировать о проблеме в своей местности, обозначив соответствующую точку на карте

В Украине запустили новую интерактивную карту "Восток Ekomap", посвященную актуальному состоянию окружающей среды Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает сайт shotam.info.

На интерактивной карте собраны экологические проблемы региона – затопление шахт, мусорные полигоны, лесные пожары, тлеющие терриконы, просадки грунтов и другие.

Проект не только информационный, но и коммуникационный, ведь каждый желающий может проинформировать о проблеме в своей местности, обозначив соответствующую точку на карте. Это поможет определить объем экологических проблем Донбасса, чтобы начать их исправлять.

"Восток Ekomap" разработан общественной организацией "Крыголам" при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики в рамках Transition Promotion Program.

Актуальность проекта

Экологическая катастрофа на Донбассе продолжается уже давно, однако особого обострения она приобрела с началом боевых действий в 2014 году. Война нанесла ущерб почвам региона, его водным системам, а также дикой природе.

Неконтролируемое затопления шахт сейчас представляет одну из самых больших опасностей для экологии Донбасса, так как приводит к загрязнению воды, просадки грунтов, а также отравлению воздуха.

Лесные пожары и незаконная вырубка деревьев спровоцировали утрату лесных массивов, полос ветрозащиты, серьезно повлияли на природные заповедники и нарушили равновесие экосистем.

Военные действия на Донбассе также обострили вопросы обращения с отходами, особенно в городах вдоль линии столкновения. За годы, прошедшие с начала вооруженного конфликта, в регионе нарушилась система мониторинга окружающей среды и ограничился доступ к экологической информации местности.

"Первый шаг к решению проблемы – понимание ее масштабности. Проект "Восток Ekomap" стремится начать диалог о решении экологических проблем путем сбора данных и помощи тем, кто работает с вопросами экологии Донбасса. Местное население сможет активно к этому приобщаться и обозначать точки проблем (мусорные свалки, вырубка лесов, проседание грунта и другие) в своем регионе", – говорят основатели общественной организации "Крыголам" .

Как присоединиться к проекту?

Если вы заметили свалку возле своего дома, незаконную вырубку соседнего леса, тлеющий террикон или беспокоитесь вопросами качества питьевой воды, то вы можете поспособствовать решению этой проблемы.

Для этого нужно нажать на желтый плюсик на карте, выбрать одну из 10-ти категорий проблемы, добавить описание проблемы, фото или видео, а также определить на карте ее местонахождение.

На карте просчитан список проблем, нажав на которые можно просмотреть разъяснительный видеоролик, разработанный совместно с экспертами. Также можно подробнее узнать о методах и инструментах, необходимых для решения конкретной проблемы, из предложенных учеными.

Местные экологические неправительственные организации работают как модераторы сайта, которые будут проверять будущие данные. Кроме того, вместе с точкой можно добавить свое видение решения проблемы.

Все нанесенные данные помогут определить масштабность вопроса, а экологические общественные организации могут использовать их в своей деятельности.

ЭкоПолитика напоминает, что в Украине стартовала программа "Зеленая страна", что предусматривает высадку 1 миллиарда новых деревьев за три года. За выполнением программы можно следить онлайн.

Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.