Зеленского призвали наложить вето на закон, что ставит под угрозу парки и заповедники

Зеленского призвали наложить вето на закон, что ставит под угрозу парки и заповедники

ЭПЧ обратилась к президенту, Кабмину, ГПУ и Минприроды

Международная правовая организация "Екологія. Право. Людина" призвала президента Владимира Зеленского наложить вето на закон №0850 "О едины правовых паях земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости".

Заявление опубликовано на сайте ЭПЧ. По словам активистов, закон создает основания для изъятия особо ценных земель природно-заповедного фонда, незаконно застроенных объектами недвижимости.

Законом предусмотрено внесение изменений в ст. 120 Земельного кодекса и изложение ее в новой редакции.

Обеспокоенность вызывают п. 9 и п. 11 предлагаемой статьи, предусматривающие:

  • если недвижимое имущество лица размещено на земельном участке, который принадлежит государству, то собственник имущества в течение 30 дней со дня приобретения собственности должен обратиться в соответствующие органы, чтобы получить такую ​​землю в собственность или пользование.
  • лица, получившие право собственности на дом, расположенный на участке лиц, которые не могут по каким-то причинам такое право собственности приобрести, то владелец недвижимого имущества должен обратиться в госорганы с ходатайством о передаче ему в собственность или пользование земельного участка, на котором объект недвижимости находится.

"Анализ судебной практики свидетельствует, что объекты природно-заповедного фонда чаще всего сталкиваются с ситуациями незаконного вмешательства в свои границы и сооружения самовольных застроек. Например, застройки регионального ландшафтного парка "Знесіння", национального природного парка "Голосеевский", национального природного парка "Яворовский", национального природного парка "Тузловские лиманы", Каневского природного заповедника и др. Большинство из них отвоевали в суде свое право на землю, однако объекты недвижимости, которые незаконно построенные еще не снесены, а право собственности не отменено. При заключении соглашения о переходе права собственности на недвижимость будет возникать право у нового владельца на оформление земли. Причем, Закон четко указывает, что право постоянного пользования прекращается, и земельный участок предоставляется без каких-либо исключений", — говорится в тексте заявления.

По словам активистов, с вступлением в силу этого закона все объекты ПЗФ столкнутся с ситуацией о прекращении их права постоянного пользования земельными участками. Таким образом, ставится под сомнение существования огромного количества объектов природно-заповедного фонда.

ЭПЧ призывает:

  • президента Украины наложить вето на Закон Украины №0850 и не подписывать его.
  • ГПУ взять под свой контроль законотворческую деятельность народных депутатов.
  • Минприроды предоставить проект изменений в Земельный кодекс относительно урегулирования вопроса статуса земель природно-заповедного фонда
  • Госгеокадастр ускорить завершение реформы по нанесению на публичную кадастровую карту границ всех объектов ПЗФ.
  • КМУ выделить средства на разработку проектов землеустройства по организации и установлению границ территорий природно-заповедного фонда и другого природоохранного назначения, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного, лесохозяйственного назначения, земель водного фонда и водоохранных зон.

Как голосовали за законопроект:

Как сообщала ЭкоПолитика, Кабинет министров расширил перечень платных услуг, которые могут осуществлять учреждения природно-заповедного фонда Украины. 

Читайте также
В Луцке нашли альтернативную территорию для индустриального парка
В Луцке нашли альтернативную территорию для индустриального парка

Предыдущий потенциальный участок индустриального парка прилегает к жилому кварталу

Киевляне требуют не допустить превращения парка "Наталка" на парковку
Киевляне требуют не допустить превращения парка "Наталка" на парковку

Парк "Наталка" позиционировался как парк без коммерции в любом ее проявлении

Литва поможет защитить Нацпарк "Пуща Радзивилла" от последствий войны
Литва поможет защитить Нацпарк "Пуща Радзивилла" от последствий войны

Украинские специалисты смогут получить опыт управления природоохранными территориями по стандартам ЕС

"Музей коррупции" получит новый статус: Кабмин принял решение
"Музей коррупции" получит новый статус: Кабмин принял решение

Правительство определило дальнейшую судьбу "Межигорья"