В Украине заработал Национальный реестр выбросов shutterstock

В Украине заработал Национальный реестр выбросов

Елена Яценьо

Сервис предоставляет информацию о 4 тысячах предприятий-загрязнителей

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов представило Национальный реестр выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ) на сайте "ЭкоСистема".

Презентация онлайн-сервиса состоялась 7 октября в пресс-центре Украинского кризисного медиацентра, сообщает сайт Минприроды.

Новый реестр представил заместитель министра защиты окружающей среды (CTDO) Руслан Стрелец совместно с председателем Всеукраинской экологической лиги Татьяной Тимочко, исполнительной директором МБО "Экология-Право-Человек" Еленой Кравченко и председателем ОО "Save Dnipro" Ириной Черныш.

"ЭкоСистема — национальная платформа, где собраны все административные экоуслуги для бизнеса и вся экологическая информация для граждан. Она постоянно пополняется новыми сервисами и наборами данных. Сегодня мы наконец представили важную часть веб-портала: удобную карту Украины, на которую нанесено все 4 тысячи предприятий-загрязнителей , информация о которых содержится в РВПЗ. Это действительно историческое событие в сфере цифровой трансформации экологической сферы нашего государства", — рассказал Стрелец.

Реестр содержит данные о том, какие предприятия ответственные за состояние воды или атмосферного воздуха в определенном регионе, когда в последний раз Государственная экологическая инспекция проверяла деятельность того или иного промышленного объекта и какие объемы загрязнения атмосферы и воды они осуществляют ежегодно.

Сервис открытых данных расположен в разделе "Карта" и доступен для всех граждан. В реестре можно осуществлять сквозной поиск. Есть обе версии ресурса: веб- и мобильная версия.

"Это только первая итерация системы, которую мы продолжаем совершенствовать. Надеемся, что в этом нам помогут эксперты и неравнодушные граждане — будем рады услышать их мнения о нашем сервисе", — добавил Стрелец.

Глава Минприроды Роман Абрамовский отметил, что создать автоматизированный реестр выбросов и переноса загрязнителей министерство пообещало еще год назад.

"Еще в 2016 году Украина ратифицировала Протокол о регистрах выбросов и переноса загрязнителей. Этот документ обязывает наше государство создать систему мониторинга загрязнения окружающей среды европейского образца. И Украина должна была это сделать еще пять лет назад", — подчеркнул министр.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, что даст Национальный реестр выбросов и переноса загрязнителей государству. В частности, станет возможным:

  • отслеживать выбросы и перенос загрязнителей во времени и пространстве;
  • анализировать уменьшение выбросов и устанавливать приоритеты в сокращении и ликвидации потенциально вредных выбросов;
  • принимать эффективные решения по вопросам предотвращения и уменьшения промышленного загрязнения.
Читайте также
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины

Декларации за 2021 и 2022 год подали все 22 члена правительства

Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW
Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW

Собирать и принимать опасные отходы без лицензии могут только РОП-производители и производители отходов

Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году
Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году

В экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам

Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС
Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС

Часть экосообщества считает "2" от Еврокомиссии недостаточным прогрессом, а другая – провалом