В Украине появился сайт для онлайн-экскурсий Чернобылем Shutterstock

В Украине появился сайт для онлайн-экскурсий Чернобылем

Елена Яценьо

Над проектом работала команда из более двухсот специалистов

В Украине запустили образовательную и коммуникационную мультимедийную платформу для виртуальных путешествий Чернобылем.

Этот проект появился благодаря инициативе Офиса президента Украины, сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Как отмечается, сайт chornobyljourney.org является продолжением мультимедийной выставки, открытой к 35-летию Чернобыльской катастрофы на ВДНХ.

Что можно сделать на сайте "Чернобыль. Путешествие"

  • Поделиться историей о Чернобыле или видением его будущего

В блоке "Люди" на пользователей ждут истории свидетелей, современников аварии на ЧАЭС, а также специальная форма, чтобы дополнить проект своей историей.

Чтобы поделиться мнением о развитии Чернобыля, нужно нажать на видео с дискуссией специалистов в блоке "Сегодня, завтра".

  • Развеять главные мифы о Чернобыле вместе со специалистами

Над проектом работала команда из более двухсот специалистов: от историков до радиологов. На сайте представлено рассекреченные документы и научные исследования, помогающие разобраться в причинах трагических событий и разрушить распространенные мифы о Чернобыле.

  • Отправиться в виртуальное путешествие зоной отчуждения

Увидеть с высоты птичьего полета нынешнее состояние Чернобыля, Припяти, радиолокационную станцию ​​"Дуга" и заброшенные деревни Полесья можно в блоке "Природа" благодаря видео, специально снятом для проекта "Чернобыль. Путешествие" в формате 360⁰.

Инициативу создания такого сайта поддержали также Министерство культуры и информационной политики, Минприроды и Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.

Напомним, что Кабинет министров одобрил законопроект, предусматривающий дополнительное финансирование крупнейшего в Украине объекта природно-заповедного фонда, а именно — Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в День Независимости Украины, 24 августа, среди Чернобыльского леса открыли первое Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива.