Правительство выделило деньги для развития крупнейшего в Украине заповедника ПЗФУ

Правительство выделило деньги для развития крупнейшего в Украине заповедника

Елена Яценьо

Дополнительное финансирование станет существенной поддержкой реабилитации и развития ЧРЭБЗ

Кабинет министров одобрил законопроект, который предусматривает дополнительное финансирование крупнейшего в Украине объекта природно-заповедного фонда, а именно — Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Об этом в среду, 10 ноября, сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 3 Закона Украины "Об обращении с отработанным ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций".

Речь идет о выделении части денег по строительству Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыле.

Отмечается, что документ разработан во исполнение указа президента Украины от 10 июля 2019 № 512 "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы".

Новые положения в статье 3 закона обязывают заказчика строительства Централизованного хранилища направлять 10% от общей стоимости строительства на создание объектов соцназначения в городе Славутиче и на территории Иванковской, Полесской поселковых территориальных громад Вышгородского района Киевской области.

После одобрения законопроекта Верховной Радой из этих 10% средств:

  • 10% будет направляться на развитие Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника;
  • 90% — на создание объектов соцназначения.

В министерстве отмечают, что дополнительное финансирование станет существенной поддержкой реабилитации и развития ЧРЭБЗ и позволит направлять средства на:

  • создание современной инфраструктуры;
  • развитие научно-исследовательского и туристического потенциала заповедника. Ведь это уникальное место для исследований восстановления флоры и фауны после радиоактивного загрязнения и наблюдений за тем, как зона отчуждения превращается в зону возрождения.

Ранее ЭкоПолитика писала, что самый большой и самый молодой в то же время объект природно-заповедного фонда Украины — Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник — празднует пять лет со дня основания.

Напомним, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины запустило открыт электронный государственный кадастр территорий и объектов природно-заповедного фонда.

Читайте также
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории