В Украине появится первый региональный офис декарбонизации и энергоэффективности

В Украине появится первый региональный офис декарбонизации и энергоэффективности shutterstock
Екатерина Белоусова

Офис станет платформой для сотрудничества Госэнергоэффективности и местных властей

На Днепропетровщине открыли первый в Украине региональный офис декарбонизации и энергоэффективности.

Соответствующий меморандум подписали Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению с Днепропетровской обладминистрацией и областным советом, говорится на Facebook-странице ведомства.

Отмечается, что региональные офисы помогут громадам становиться энергоэффективными и внедрять в процесс восстановления современные технологии и инновации.

"Местное самоуправление – настоящая движущая сила перемен. Объединившись, мы способны достичь реальных результатов ради энергоэффективной жизни громад", – сказала глава Госэнергоэффективности Анна Замазеева во время открытия офиса на Днепропетровщине.

Она подчеркнула, что офис создаст платформу для сотрудничества, которое будет иметь ряд преимуществ, в частности:

  • экономия бюджета;
  • более комфортные школы и больницы;
  • новые рабочие места;
  • конкурентный бизнес.

"Наша миссия – поощрение, информирование и практическая поддержка ведущей роли громад в укреплении энергонезависимости и низкоуглеродном развитии государства. Мы, вместе с местными властями, сформируем армию профессиональных, компетентных и целенаправленных энергоменеджеров, которые станут движущей силой энергоэффективных изменений", – сказала Замазеева.

Отмечается, что офис станет платформой для сотрудничества Госэнергоэффективности и местных властей в таких основных направлениях как:

  • управление энергопотреблением: внедрение систем энергоменеджмента, разработка местного энергетического плана, проведение энергетической сертификации зданий, энергоаудитов;
  • создание "подушки энергетической безопасности" региона (определение и использование потенциала замещения традиционных видов топлива, альтернативное теплообеспечение, высокоэффективная когенерация, производство биогаза и биометана);
  • привлечение финансовых ресурсов для энергоэффективной трансформации регионов (через будущую Национальную платформу декарбонизации, ЭСКО, муниципальные зеленые финансы, международную финансовую помощь);
  • просвещение и популяризация в направлении энергоэффективности.

Напомним, в проекте Государственного бюджета Украины на 2024 год предусмотрена новая бюджетная программа "Государственный фонд декарбонизации и энергоэффективной трансформации" в размере 759,2 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Европейская комиссия обнародовала обновленную Директиву по энергоэффективности 2023/1791, которая вводит принцип "энергоэффективность прежде всего" в энергетической и неэнергетической политике.

Читайте также
Государства ЄС хотят обязать возвращать 75% доходов ETS на декарбонизацию промышленности
Государства ЄС хотят обязать возвращать 75% доходов ETS на декарбонизацию промышленности

Логика этого предложения заключается в поддержке экомодернизации предприятий, которые обеспечивают доходы системы и испытывают наибольшее фискальное давление

Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты
Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты

Благодаря их реализации удалось сократить выбросы СО2 на 82,3 тыс. тонн ежегодно

СЭС почти на полмиллиарда: летние итоги работы Фонда декарбонизации
СЭС почти на полмиллиарда: летние итоги работы Фонда декарбонизации

Фонд также получил средства от UNIDO на промышленную декарбонизацию. На какие именно проекты – неизвестно

Бизнес призвал доработать законопроекты об украинском рынке квот
Бизнес призвал доработать законопроекты об украинском рынке квот

По мнению бизнес-сообщества, распорядителем доходов НСТВ должен стать отдельный Фонд, а приоритетом использования средств – декарбонизация промышленности