В Украине усилят уголовную ответственность за преступления против окружающей среды Shutterstock

В Украине усилят уголовную ответственность за преступления против окружающей среды

Елена Яценьо

Уголовный кодекс предложили дополнить новыми статьями

Кабинет министров Украины одобрил изменения в Уголовный кодекс Украины в части усиления ответственности за преступления против окружающей среды, в частности за вырубку деревьев.

Об этом информирует пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Отмечается, что впервые комплексно просмотрели раздел 8 УКУ. Это сделали совместно с правоохранительными органами, Специализированной экологической прокуратурой и судьями.

В разделе 8 Уголовного кодекса предусматривается усилить ответственность за совершение преступлений против окружающей среды и дополнить его еще тремя новыми статьями:

  • ст.246-1 "Нарушение правил заготовки древесины в пределах лесного фонда";
  • ст. 246-2 "Незаконная перевозка, хранение или сбыт древесины";
  • ст. 246-3 "Незаконный ввоз в Украину и вывоз за ее пределы объектов животного или растительного мира".

По мнению министра защиты окружающей среды Романа Абрамовского, чтобы уменьшить негативное влияние человека на окружающую среду, нужно применять уголовную ответственность.

"Охрана окружающей среды требует комплексных решений. Чтобы уменьшить негативное влияние от человеческой деятельности на окружающую среду, государство должно применять такой рычаг влияния, как уголовная ответственность. К этому времени уголовные преступления против природы принадлежали к правонарушениям небольшой тяжести. Теперь мы значительно усиливаем санкции для неотвратимости наказания", — прокомментировал глава министерства.

Предлагается установить уголовную ответственность за осуществление хозяйственной деятельности без проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВД) или без лицензии (с ее нарушением) на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами.

В случае причинения тяжких последствий от таких действий наказанием будет ограничение свободы на срок от 1 года до 3 лет или лишение свободы на тот же срок. Предусмотрено также и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Усилить ответственность планируют и за сокрытие или непредоставление информации об экологической, радиационной обстановке, связанной с загрязнением земель, водных ресурсов, атмосферного воздуха, пищевых продуктов и т.д., что могло негативно сказаться на здоровье людей, растительном и животном мире или причинило материальный ущерб в крупном размере.

За такие действия предусматривается штраф от 3 до 4 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 68 тысяч гривен) или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничение свободы на срок до 3 лет.

В правительстве уверены, что принятие законопроекта позволит обеспечить право граждан на безопасную окружающую среду, чистый атмосферный воздух и сохранить растительный и животный мир от уничтожения.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Украине создали и развивают Специализированную экологическую прокуратуру, которая в рамках полномочий занимается противодействием преступлениям против окружающей среды.

Читайте также
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны

Перечень основных показателей в пределах каждого направления не является исчерпывающим и может быть дополнен при разработке методик

На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса
На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса

Теперь за считанные секунды можно будет получить информацию из реестров экологических данных

Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям
Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям

Распоряжением кабмина примерно по полсотни миллионов добавили на поддержку экологического состояния в зонах отчуждения, а также на поддержку энергоблоков и объекта "Укрытие"