В Украине планируют открыть еще два завода по переработке животных отходов feednova.com.ua

В Украине планируют открыть еще два завода по переработке животных отходов

Елена Яценьо

Решение проблем с отходами животного производства сейчас актуально

В городе Буск, что на Львовщине, построили современный завод "Фиднова", который занимается переработкой отходов животноводства. Уже сейчас планируют открыть еще два таких завода — в Центральной и Южной Украине.

Запуск еще двух аналогичных предприятий анонсировали на фейсбук-странице компании Recycling Solutions.

Как отметили в компании, завод "Фиднова" — это совместный проект Recycling Solutions с ГК "Эффективные инвестиции" и нидерландской компанией Mada Participations B.V.

"Это первый в Украине независимая производственная площадка, которая будет принимать и перерабатывать сырье от внешних поставщиков — аграрных предприятий, решая проблему экологических угроз в регионе", — говорится в сообщении.

Продукцию "Фидновы" можно использовать в откорме животных, фармацевтике и косметологии. Кроме того, она может служить в качетсве современного органического удобрения или составляющей в производстве биодизеля.

Представленный производственный комплекс содержит четыре производственные линии, которые будут перерабатывать более 220 тонн сырья в сутки. В общем мощности завода составляют 90 тонн готовой продукции в сутки. Специалисты отметили, что инновационные технологии и лучшее оборудование от ведущих мировых производителей, строгое соблюдение международных стандартов качества и прозрачные условия сотрудничества — это ключевые приоритеты работы "Фиднова".

Отмечается, что инвестиции в завод по переработке отходов животноводства, построенный в Буске, составляют более 20 млн долларов.

При этом отмечается, что решение проблем с отходами животного производства сейчас актуально.

"Не секрет, что 6 из 18 заводов государственного предприятия" Укрветсанзавод ", которое призвано справляться с отходами животного происхождения, фактически не работают. И это все на фоне постоянно растущего производства продукции животноводства, особенно птицеводства, — констатирует заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Тарас Дзьоба. — Поэтому очевидно, что проблема существует... Прежде всего, нужно проблему идентифицировать, во-вторых, нужно внедрять системные решения. Такие решения, которые предлагает завод "Фиднова" на Львовщине, — это прекрасный пример того, как нужно искать добавленную стоимость в производстве".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в марте строительство завода по переработке побочных продуктов животноводства на Львовщине было на финишной прямой.

Читайте также
В Киеве открыли 44 пункта приема новогодних елок: куда приносить
В Киеве открыли 44 пункта приема новогодних елок: куда приносить

На утилизацию принимают только живые деревья без декоративных украшений

В Киеве открыли 17 пунктов приема новогодних елок
В Киеве открыли 17 пунктов приема новогодних елок

В 2022 году киевляне сдали на переработку 8,5 тысячи елок

В Киеве бесплатно примут на переработку сломанные стулья, шкафы и другую мебель
В Киеве бесплатно примут на переработку сломанные стулья, шкафы и другую мебель

Мебель разбирают на компоненты и сортируют отдельно пластик, металл, стекло, текстиль, древесину

В Броварах обсудили утилизацию 19 тысяч м3 продуктов из разбомбленного склада
В Броварах обсудили утилизацию 19 тысяч м3 продуктов из разбомбленного склада

Вода из придомовых колонок непригодна для употребления или приготовления пищи