В Украине планируют создать реестр установок на биотопливе shutterstock

В Украине планируют создать реестр установок на биотопливе

Валентина Бокий

Это обеспечит прозрачность процедуры установки нулевого эконалога за выбросы двуокиси углерода для биотоплива

Кабинет Министров Украины предлагает внести изменения в закон "Об альтернативных видах топлива" о создании реестра установок, использующих биотопливо как единственный вид топлива.

Об этом сообщил в Телеграмм представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Законопроект "О внесении изменений в закон Украины "Об альтернативных видах топлива" о создании реестра установок, использующих биотопливо как единый вид топлива" зарегистрирован в Верховной Раде №9597.

Законопроектом предусмотрено:

  • создание реестра установок, использующих биотопливо как единственный вид топлива с целью администрирования установления ставки ноль гривен экологического налога за выбросы двуокиси углерода, образующиеся при сжигании биотоплива установками;
  • закрепление в законе "Об альтернативных видах топлива" положения, предусматривающего, что реестр установок, использующих биотопливо как единый вид топлива, будет создан Кабинетом Министров, а его ведение и администрирование будет осуществляться центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере эффективного использование топливно-энергетических ресурсов, энергосбережения и альтернативных видов топлива в порядке, установленном правительством.

Мельничук подчеркнул, что принятие законопроекта обеспечит прозрачность процедуры установления ставки ноль гривен экологического налога за выбросы двуокиси углерода для установок, использующих биотопливо как единый вид топлива.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Украине с наступлением полномасштабной войны повышился спрос на биотопливо. Люди понимают значимость автономного или резервного источника тепла, особенно в условиях военного времени.

Читайте также
Кабмин утвердил новую программу действий правительства: что с защитой окружающей среды
Кабмин утвердил новую программу действий правительства: что с защитой окружающей среды

В частности, планируется завершить реформу экологического контроля

Экономика против окружающей среды: эксперты проанализировали риски в новой Программе действий правительства
Экономика против окружающей среды: эксперты проанализировали риски в новой Программе действий правительства

Под угрозой оказалась возможность вступления Украины в ЕС в ближайшей перспективе

Новый кабинет министров представил свою Программу действий: актуален ли для чиновников вопрос защиты окружающей среды
Новый кабинет министров представил свою Программу действий: актуален ли для чиновников вопрос защиты окружающей среды

Фрагментарно в документе упоминается реформа экологического контроля, система торговли квотами на выбросы, развитие природно-заповедного фонда, запуск рынка переработки отходов и выполнение экологического acquis ЕС, а вот о других секторах — полная тишина

Верховная Рада назначила нового министра для сферы окружающей среды: что о нем известно
Верховная Рада назначила нового министра для сферы окружающей среды: что о нем известно

При этом бывший министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Светлана Гринчук тоже не осталась без должности – теперь она возглавит Министерство энергетики