Повестка дня заседаний экокомитета Верховной Рады 30 марта и 1 апреля

Повестка дня заседаний экокомитета Верховной Рады 30 марта и 1 апреля Радио Свобода
Мария Семёнова

Украине необходимо интегрировать евронормы в свое законодательство, в частности касающиеся питьевой воды и климата

На следующей неделе комитет по вопросам экологической политики и природопользования проведет два заседания. В оба дня – 30 марта и 1 апреля – обсуждение законодательных изменений состоится в 12:00 в режиме видеоконференции.

Об этом стало известно из сообщений на сайте экокомитета.

Водные вопросы

В понедельник, 30 марта, комитет по вопросам экополитики рассмотрит законопроект № 13578. Речь идет о проекте закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования норм законодательства в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения".

Документ, представленный ко второму чтению, является евроинтеграционным. Согласно данным пояснительной записки, украинские законотворцы собираются имплементировать европейские нормы относительно качества питьевой воды, ее поставки и обработки, а также очистки сточных вод. Документ также касается согласования терминологии и создания основы для разработки методики оценки рисков в питьевом водоснабжении.

Экологическая евроинтеграция

В среду, 1 апреля, экокомитет будет рассматривать не законопроекты, а более комплексный вопрос относительно климатического законодательства.

Во исполнение евроинтеграционных обязательств Украина должна адаптировать внутреннее законодательство к стандартам Евросоюза. Поэтому на заседании парламентарии планируют обсудить направления его дальнейшего совершенствования по разделу 27 – "Окружающая среда и изменение климата".

ЭкоПолитика ранее сообщала, что в Украине подготовили законопроект по увеличению штрафов за нарушение правил водопользования. Документ уже одобрен правительством.

Читайте также
Кабмин утвердил порядок подготовки отчета Украины о прогрессе в сфере энергетики и климата
Кабмин утвердил порядок подготовки отчета Украины о прогрессе в сфере энергетики и климата

Полнота и своевременность отчетности должны укрепить доверие со стороны партнеров

Какие законопроекты рассмотрит экокомитет 7 мая?
Какие законопроекты рассмотрит экокомитет 7 мая?

Законодательные изменения, в частности, касаются ответственности за водные эконарушения

Опасный прецедент создан: почему экоактивисты выступили против закона № 13693?
Опасный прецедент создан: почему экоактивисты выступили против закона № 13693?

Изменения в Земельном кодексе фактически лишают Изумрудную сеть какой-либо защиты

Рада приняла евроинтеграционный законопроект о "зеленой" энергетике
Рада приняла евроинтеграционный законопроект о "зеленой" энергетике

Документ обновляет разрешительные процедуры и вводит правила для энергосообществ