Кабмин поддержал создание Бюро экологического страхования shutterstock

Кабмин поддержал создание Бюро экологического страхования

Елена Яценьо

Проект разработало Минприроды во исполнение решения СНБО

Кабинет министров Украины поддержал представление в Верховную Раду законопроекта "Об экологическом страховании", который предусматривает создание Бюро экологического страхования.

Соответствующее решение правительство приняло без обсуждения во время заседания в среду, 8 сентября.

Согласно проекту закона, вводится обязательное экологическое страхование для 14 000 предприятий, деятельность которых имеет высокую степень экологического риска. Для остальных предприятий заключение договоров экологического страхования будет на добровольной основе.

Проект разработало Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны от 23 марта 2021 года "О вызовах и угрозах национальной безопасности Украины в экологической сфере и первоочередных мерах по их нейтрализации".

Как объясняется, потребность введения обязательного экологического страхования обусловлена ​​низким уровнем оплаты штрафов компаниями за причинение вреда окружающей среде.

За 2020 год предприятия уплатили только 4% от общей суммы штрафов в 2,1 млрд грн, которые насчитала Государственная экологическая инспекция. Остальная сумма осталась невзысканной, поэтому затраты на их покрытие легли на госбюджет и налогоплательщиков.

Цель проекта — введение страхования гражданской ответственности за ущерб, причиненный государству, жизни, здоровью и имуществу физических и юридических лиц в результате нарушения законодательства об охране окружающей среды.

Что еще предусматривает законопроект:

Оформлять страховку должны будут предприятия с высокой степенью риска. Страховщики лицензии на выдачу таких полисов объединятся в пул — Бюро экологического страхования, деятельность которого будет финансироваться за их счет.

Согласно законопроекту Бюро является саморегулятивной организацией и может устанавливать для своих членов правила и условия осуществления экологического страхования.

Вступительный гарантийный взнос в первый год деятельности Бюро составляет 2 млн грн. Дальнейшие взносы устанавливаются общим собранием членов Бюро по согласованию с Координационным советом, но не могут быть менее 100 тыс. евро.

Органами управления Бюро являются общее собрание его членов, дирекция и координационный совет, состоящий из шести представителей, избираемых общим собранием Бюро. Коордсовет осуществляет постоянный надзор за деятельностью Бюро и определяет основные направления работы его исполнительного органа.

В составе Бюро предлагается создать 4 фонда:

  • Резервный страховой фонд гарантирования;
  • Фонд предупредительных мероприятий;
  • Фонд обеспечения хозяйственной деятельности Бюро;
  • Фонд корректировки рентабельности страховщиков.

Страхователями по этому виду страхования определяют те компании, которые имеют лицензию или другой разрешительный документ на право проведения добровольного страхования гражданской ответственности перед третьими лицами, а также члены Бюро экологического страхования.

Устанавливается обязательность регистрации договоров экологического страхования в соответствующем Едином госреестре. Порядок такой регистрации отдельно установит Кабмин.

Страховой случай признается таким по факту ущерба, который подтвержден судом.

Минимальную страховую сумму и страховой тариф определит Кабмин, выше минимальной — пропишут в договоре.

Максимальные размеры выплат обозначены в законопроекте в фиксированных суммах. Вред жизни и здоровью — 500 тыс. грн на одного погибшего или пострадавшего и не более 5 млн грн, если погибших или пострадавших несколько. Если погибших или пострадавших более 10 человек, 5 млн распределять пропорционально.

Выплата страхового возмещения осуществляется в такие сроки:

  • государству — до 30 дней со дня наступления страхового случая;
  • имуществу третьих лиц — до 20 дней;
  • здоровью третьих лиц — до 10 дней;
  • жизни третьих лиц — до семи дней.

Напомним, что Министерство защиты окружающей среды опубликовало законопроект "Об экологическом страховании", который предусматривает гражданскую ответственность за вред, причиненный вследствие нарушения законодательства об охране природы. ЭкоПолитика проанализировала основные положения документа.

Читайте также
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны

Перечень основных показателей в пределах каждого направления не является исчерпывающим и может быть дополнен при разработке методик

На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса
На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса

Теперь за считанные секунды можно будет получить информацию из реестров экологических данных

Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям
Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям

Распоряжением кабмина примерно по полсотни миллионов добавили на поддержку экологического состояния в зонах отчуждения, а также на поддержку энергоблоков и объекта "Укрытие"