В Украине запустят систему по учету каждой тонны мусора shutterstock

В Украине запустят систему по учету каждой тонны мусора

Екатерина Белоусова

Правительство также утвердило Лицензионные условия хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами

Кабинет министров принял порядок администрирования сервиса информационной системы управления отходами, которая позволит отслеживать жизненный цикл каждой тонны отходов в Украине.

Бета-версию системы, которую уже протестировали предприниматели, разрабатывало Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, говорится на Facebook-странице ведомства.

"Мы продолжаем реформировать систему управления отходами в Украине, стремимся полностью цифровизировать все процессы и сделать их автоматизированными. Это единственный возможный путь контроля и минимизации попадания отходов в окружающую среду. Поэтому мы меняем подходы и стремимся к максимальной прозрачности и открытости. Это позволит развивать именно рынок отходов, как это работает в странах ЕС”, – сказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Отметятся, что система позволит:

  • проследить жизненный цикл каждой тонны отходов, ведь образователь отход, перевозчик и утилизатор будут вести учет в системе, которая будет показывать сколько отходов кому и куда передали, кто принял, что сделали с ними дальше;
  • вывести из "тени" движение отходов, что исключит возможность ситуации, когда из мусорного контейнера по документам отходы поехали на полигон, а фактически попали в лесополосу;
  • внедрить европейские подходы и задать новый мировой тренд. Ведь при разработке системы учитывался опыт Болгарии, Финляндии, Австрии и Франции. В этих странах системы работают в полуавтоматическом режиме: предприниматели загружают PDF-файлы, а должностные лица обрабатывают их в ручном режиме. В Украине эти процессы автоматизируют.

В сообщении подчеркнули, что система будет содержать следующие подмодули:

  • учет и отчетность – бизнесу не нужно создавать никаких дополнительных документов. Система будет генерировать всю отчетность самостоятельно, а еще будет напоминать, какое разрешение пора получить, когда подписать отчеты;
  • предоставление административных услуг – в режиме peopleless (без чиновника) и paperless (без бумаг) 80% решений будет приниматься без чиновника в онлайн-формате. Это позволит бизнесу сэкономить на административно-разрешительных процедурах более 2 млрд грн в год;
  • реестры, которые будут формироваться автоматически и будут в свободном доступе – открытые данные обеспечат полную информированность граждан, а также пригодятся инвесторам, рассматривающим возможности работать в секторе.

Стоит отметить, что правительство также утвердило Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами, что является условием для продолжения реализации реформы, являющейся частью обязательств Украины на пути в ЕС, сообщает Минприроды в Telegram.

Документ устанавливает:

  • порядок получения лицензии предприятиями, которые намерены работать с опасным отходами – производить их сбор, хранение, обработку, удаление;
  • организационные, кадровые и технологические требования к таким предприятиям и их оборудованию.

По официальной статистике до полномасштабной войны в Украине ежегодно образовывалось более 500 тысяч тонн опасных отходов. Места их складирования в основном не отвечали требованиям экологической безопасности, были заполнены на 90% от проектной мощности или вообще переполнены. Также такие отходы часто выбрасывали на свалки или в лесополосы.

"Это та невидимая угроза, о которой люди слышат, но не видят каждый день. В то же время, только одна аккумуляторная батарея, которая попадает в реку, наносит ущерб больший, чем тысячи тонн отходов от промышленности. Реформа управления отходами, которая сейчас запущена в Украине, устанавливает цивилизованные правила и в этом секторе", – подчеркнул Стрелец.

В сообщении отметили, что теперь для осуществления операций с опасными отходами предприятиям нужно пройти предлицензионную проверку и подать документы для получения лицензии.

В пресс-службе пояснили, что такой подход позволит Украине решить накопившиеся проблемы с опасными отходами, обеспечить надлежащий уровень экологической безопасности в стране и дальше двигаться по “дорожной карте” реализации реформы и присоединения к ЕС.

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что ведомство разработало документ, устанавливающий европейские требования к полигонам и мусорные свалки.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, правительство утвердило Порядок и Критерии, по которым будет осуществляться отнесение тех или иных веществ или предметов к побочным продуктам.

Читайте также
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов

Было открыто уголовное производство ч.1 ст.239 УК (загрязнение или порча земель).

В мире отметили День переработки: что известно об этом дне
В мире отметили День переработки: что известно об этом дне

46% отходов человечества можно переработать, однако фактически этот показатель достигает 16%

Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов
Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов

В ЕС ежегодно образуется 12,6 миллиона тонн текстильных отходов, в том числе 5,2 миллиона тонн одежды и обуви