В Украине запустят два проекты по трансформации угольных регионов в 2021 году, – Шмыгаль Кабмин

В Украине запустят два проекты по трансформации угольных регионов в 2021 году, – Шмыгаль

Олекса Франко

Шмыгаль также обсудил с Альтмайером сотрудничество в "водородной" энергетике

Кабинет министров Украины планирует при поддержке Германии начать минимум два пилотных проекты по трансформации угольных регионов уже в этом году.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал во время встречи с министром экономики и энергетики Германии Петером Альтмайером, на которой обсудил развитие сотрудничества в сфере водородной энергетики и трансформацию угольных регионов Украины, говорится на правительственном портале.

В частности, Шмыгаль заверил, что правительство Украины готово всесторонне способствовать работе Специального уполномоченного Федерального правительства Германии по трансформации угольных регионов Украины Станислава Тиллиха.

"Опыт Германии в справедливой трансформации угольных регионов особенно ценный для Украины. Мы приняли решение создать единую концепцию реформирования угольной отрасли и трансформации угольных регионов. Мы планируем решить проблемные вопросы угольной отрасли и при поддержке Германии начать минимум два пилотных проекты по трансформации угольных регионов уже в этом году", — отметил глава Кабмина.

Премьер-министр добавил, что в феврале 2021 года начал работу Секретариат Энергетического партнерства и Украины и ожидается скорый запуск Мультипартнерского фонда и реализация пилотных проектов трансформации угольных регионов.

Также Шмыгаль поблагодарил немецких партнеров за высокий уровень сотрудничества в рамках нового энергетического партнерства и отметил, что это будет способствовать развитию "зеленого" курса в Украине.

"Разделяя ценности "Европейского зеленого курса", мы осуществляем шаги к энергонезависимости экономики, уменьшению объема выбросов парниковых газов, постепенному отказу от ископаемого топлива и снижению углеродоемности. Проводится модернизация генерирующих мощностей, создаются благоприятные рыночные условия для дальнейшего развития возобновляемых источников энергии", — отметил премьер.

Шмыгаль также напомнил об успешном проведении в прошлом году "украинского-германского энергодня". По его словам, это мероприятие дало возможность чиновникам, экспертам и предпринимателям Украины и Германии увидеть новые перспективы двустороннего сотрудничества.

"Мы намерены приблизиться к климатической нейтральности и повысить энергоэффективность. Мы завершаем разработку нового более амбициозного Национально определенного взноса и создаем Интегрированный национальный план по энергетике и климату до 2030 года", — сказал Шмыгаль.

Глава правительства выразил благодарность немецким партнерам, которые помогают в подготовке этого важного документа, и добавил, что Украина также инициирует разработку новой Энергетической стратегии до 2050 года, что будет учитывать новые вызовы и цели политики, включая те, что есть в рамках "Европейского зеленого курса".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Шмыгаль объявил о начале работы над "Украинский зеленым курсом".

Читайте также
Польша получит €300 миллионов для поддержки шахтеров, которые потеряют работу
Польша получит €300 миллионов для поддержки шахтеров, которые потеряют работу

Программа также будет стимулировать досрочное закрытие шахт

Суд назначил наказание обжигателю древесного угля на фермерских землях Хмельниччины
Суд назначил наказание обжигателю древесного угля на фермерских землях Хмельниччины

Без каких-либо разрешений предприниматель установил 11 пиролизных печей и наладил производство

В Ривненской области обнаружили нелегальные печи для обжига угля
В Ривненской области обнаружили нелегальные печи для обжига угля

Полицейские открыли уголовное производство за загрязнение воздуха

ТОП-20 наиболее энергетически зависимых от угля стран мира. Инфографика
ТОП-20 наиболее энергетически зависимых от угля стран мира. Инфографика

Украина заняла 12 место в рейтинге с 22% угольной генерации