Шмыгаль объявил о начале работы над "Украинским зеленым курсом"

Шмыгаль объявил о начале работы над "Украинским зеленым курсом"

Маргарита Шевченко

Страна могла бы использовать ЕЗК как ориентир, отметил премьер

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время встречи с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Европейского зеленого курса Франсом Тиммермансом обсудил присоединение Украины к реализации европейской инициативы Green Deal.

Украинская делегация во главе с премьером посетила Брюссель с рабочим визитом с 9 по 11 февраля, сообщает пресс-служба Кабинета министров 13 февраля.

Встреча Шмыгаля с Тиммермансом состоялась 10 февраля в рамках начала Диалога высокого уровня Украина–ЕС по вступлению Украины в реализацию European Green Deal.

Шмыгаль подчеркнул, что Украина поддерживает климатические амбиции ЕС, в частности цель достижения климатической нейтральности на европейском континенте до 2050 года.

"В результате начатого диалога – есть амбиции разработать "Украинский зеленый курс", направленный на достижение климатической нейтральности. В этом Украина могла бы использовать ЕЗК как ориентир", – отметил глава правительства.

В частности, стороны обсудили усиление двустороннего сотрудничества по трансформации угольных регионов. Премьер-министр напомнил, что Украина уже начала работу над Концепцией реформирования угольной отрасли и угольных регионов Украины и Национальной программой по трансформации угольных регионов до 2027 года.

Также Шмыгаль поблагодарил ЕС за оказанную финансовую поддержку повышения энергоэффективности в Украине. Он сообщил, что новым проектом Национального плана действий по энергоэффективности до 2030 года предусмотрено сокращение конечного энергопотребления на более чем 17% по сравнению с прогнозным обычным потреблением.

Кроме того, глава правительства отметил, что Украина имеет значительный потенциал для производства чистой энергии. Так, Украина определена в Водородной Стратегии ЕС одним из ключевых партнеров ЕС по производству и поставкам зеленого водорода.

Как сообщала ЭкоПолитика, во время семинара организации TAIEX (Technical Assistance Information Exchange) по реализации "Европейского зеленого курса" (European Green Deal), к которому присоединилась Государственная экологическая инспекция, европейские эксперты подробно рассказали о плане действий для Украины .

Читайте также
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"

В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится
В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится

Закон будет способствовать развитию местного горнодобывающего сектора и расширит мощности по утилизации и переработке