В Украине заговорили об обязательном экологическом страховании для предприятий shutterstock

В Украине заговорили об обязательном экологическом страховании для предприятий

Олекса Франко

Создана рабочая группа для разработки концепции такого механизма

В Верховной Раде на заседании комитета по вопросам экологической политики и природопользования обсудили модели функционирования экологического страхования, предусматривающего обязательные страховые платежи для предприятий, что загрязняют окружающую среду.

Участие в заседании приняли представители Госэкоинспекции, народные депутаты, эксперты и представители страхового бизнеса, сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции Украины.

Отмечается, что внедрение экологического страхования позволит Госэкоинспекции взимать все убытки, причиненные окружающей среде, которые будут возмещать страховая компания.

Сумма страхового платежа определяется риском, который составляет субъект хозяйствования для природной среды, уточняют в ГЭИ.

"Основное преимущество от внедрения такого механизма — содействие модернизации предприятий. Они будут заинтересованы в обновлении своих мощностей, ведь чем меньше риск для окружающей среды составят, тем меньше страховой платеж будут платить", — говорится в сообщении пресс-службы.

Для разработки концепции такого механизма создали рабочую группу, в которую включились народные депутаты и представители Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов. В доработке модели экологического страхования будут участвовать также специалисты Госэкоинспекции.

"Основанием внедрения экологического страхования является то, что в соответствии с главой 6 раздела V Соглашения об ассоциации Украины с ЕС мы должны имплементировать Директиву 2004/35/ЕС Европейского Парламента и Совета "Об экологической ответственности за предотвращение и ликвидацию последствий причиненного окружающей среде вреда" от 21 апреля 2004 года", — прокомментировал председатель комитета Олег Бондаренко.

По его словам, сейчас экологическое страхование в Украине упоминается только в некоторых статьях законов, которые касаются окружающей среды, в частности в статье 49 Закона Украины "Об охране окружающей природной среды". По его мнению, это понятие требует комплексного урегулирования и системных изменений в действующее законодательство.

"Содержание понятия "экологическое страхование" отличается от того определения, которое заложено в Законе Украины "О страховании", это более широкое понятие и оно является частью механизма возмещения вреда, причиненного в результате загрязнения окружающей природной среды и ухудшения качества природных ресурсов", — отметил Бондаренко.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что председатель Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко раскрыл подробности встречи с представителями Американской торговой палаты.

Читайте также
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле

Защита окружающей среды – это одна из основных функций государства

Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора
Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора

Минокружение объявило приоритетом на 2024 год реформу государственного экологического контроля

В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля
В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля

Законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" ожидает второго чтения с 2021 года