В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика shutterstock

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

Екатерина Белоусова

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности

В Украине по состоянию на начало 2024 года установленная мощность объектов возобновляемой генерации выросла на 238 МВт от уровня 2022 года и достигла 8773 МВт.

Сейчас в секторе работает более 1 тысячи компаний, которые эксплуатируют более 1767 объектов/установок ВИЭ, говорится в анализе Биоэнергетической ассоциации Украины (UABIO) для SAF.

Отмечается, что общий объем производства зеленой электроэнергии не изменился по сравнению с 2022 годом и составил около 8 млн МВт-час. Наибольшее падение объемов производства электроэнергии в 2023 году зафиксировали на ветроэнергетических мощностях – на 43%, а на других ВИЭ-объектах объемы производства выросли на 10-61%.

saf.org.ua

В анализе подчеркнули, что в настоящее время в Украине работает 24 ТЭС и ТЭЦ на биомассе. Их мощность выросла на 23,6 МВт и составила 178 МВт. Около 110 МВт этих мощностей работают на шелухе подсолнечника и 67 МВт используют древесную щепу.

В UABIO добавили, что годовой объем производства электроэнергии вырос на 61% с 288 млн кВтч до 464 млн кВтч. В целом по Украине коэффициент использования установленной мощности ТЭС/ТЭЦ на биомассе вырос с 21 до 34%. Наибольшим источником энергии стала шелуха подсолнечника, благодаря которой сгенерировали 78% электроэнергии.

saf.org.ua

"Лишь несколько компаний имеют средний годовой уровень загруженности более 65%, а некоторые возобновили свою работу в 2023 году, однако не смогли достаточно нарастить объемы производства", – рассказали в сообщении, добавив, что 5 объектов так и не возобновили свою работу на рынке.

Отмечается, что общая установленная мощность биогазовых комплексов не изменилась и составляет 135 МВт. Средний коэффициент использования установленной электрической мощности установок на биогазе составляет 49%.

saf.org.ua

В анализе добавили, что общий объем производства электрической энергии из биогаза вырос на 15% до 580 млн кВт•ч. Однако 20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 объектов имели показатели использования установленной мощности на уровне 75-82%.

Напомним, в Украине в течение 2022-2023 военных лет ввели в эксплуатацию свыше 660 МВт новых мощностей возобновляемых источников энергии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению и Украинская энергетическая биржа подписали договоренности по развитию прозрачного и конкурентного рынка биотоплива.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине во время войны запустили 660 МВт новых зеленых мощностей
В Украине во время войны запустили 660 МВт новых зеленых мощностей

В 2023 году ветровые и солнечные электростанции сгенерировали 10% всей энергии