В Украине в 10 раз выросли штрафы за вред природе: сколько заплатят нарушители

В Украине в 10 раз выросли штрафы за вред природе: сколько заплатят нарушители

Елена Яценьо

Такие мероприятия помогут охранять территории ПЗФ и сохранить их биоразнообразие

Кабинет министров Украины принял постановление, которое предусматривает увеличение штрафов в 10 раз за нарушение природоохранного законодательства в пределах природно-заповедного фонда.

Речь идет о постановлении в новой редакции "Об утверждении специальных такс для исчисления размера ущерба, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде". Этот документ правительство утвердило на заседании в четверг, 23 декабря, сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

"Устанавливаем новый подход для вычисления ущерба, который могут причинить природно-заповедному фонду Украины. По формуле расчета, размер ущерба увеличивается в 10 раз и ежегодно будет индексироваться. Такие мероприятия помогут охранять эти территории и сохранить их биоразнообразие", — заявил исполняющий обязанности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Отмечается, что такое увеличение суммы штрафов связано с тем, что старый механизм начисления размера ущерба не соответствовал объему реально нанесенного ущерба и не давал возможности для ликвидации самих нарушений.

Например, за убийство аиста или повреждение места его гнездования сейчас платят всего 2,9 тыс. грн, за убитую косулю — 8,8 тыс. грн, за срубленное дерево диаметром до 50 см в степной зоне — 6,6 тыс. грн.

За какие нарушения в ПЗФ угрожает штраф

Нарушители природоохранного законодательства обязаны платить увеличенные штрафы за:

  • незаконные рубки и/или повреждения деревьев и растений;
  • уничтожение или повреждение лесных культур, природного подроста и самосева, сеянцев и саженцев, а также газонов и цветников;
  • самовольную заготовку сена или выпас скота;
  • незаконное добывание или уничтожение животных, повреждение их жилья, мест обитания и размножения;
  • незаконный сбор или уничтожение дикорастущих травянистых растений, лесной подстилки, лекарственных растений, дикорастущих плодов орехов, грибов, ягод;
  • проезд любого транспорта, а также пролет и посадку самолетов, вертолётов;
  • самовольные занятия земельных участков, загрязнение территорий.

Как сообщала ЭкоПолитика, Кабинет министров Украины поддержал инициативу Госрыбагентства и увеличил штрафы за незаконный вылов рыбы в десятки и сотни раз в зависимости от вида рыбы.

Напомним, что в большинстве украинских водоемов с 1 декабря 2021 года начал действовать запрет на лов раков с целью сохранения и охраны этих водных обитателей в период их спаривания и вынашивания икры.

Читайте также
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков