В Украине с 1 декабря будет запрещено ловить раков: какие штрафы shutterstock

В Украине с 1 декабря будет запрещено ловить раков: какие штрафы

Елена Яценьо

Ловля этих членистоногих во время запрета является грубым нарушением рыбоохранного законодательства

В большинстве украинских водоемов с 1 декабря 2021 года начнет действовать запрет на лов раков с целью сохранения и охраны этих водных обитателей в период их спаривания и вынашивания икры.

Период начала и окончания запрета в областях может отличаться в зависимости от погодных условий, сообщила пресс-служба Госрыбагентства. С точными датами можно ознакомиться по ссылке.

"Основная цель запрета – защитить членистоногих в период второй линьки, во время которой они наиболее уязвимы. Линька раков происходит один-два раза в год у взрослых особей, а у молодых – каждый раз во время роста и развития. Она продолжается от нескольких часов до суток. Однако период формирования и укрепления нового панциря может продолжаться до полутора месяцев. Именно в это время и действует запрет на вылов этих речных обитателей", – говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что ловля этих членистоногих во время запрета является грубым нарушением рыбоохранного законодательства в соответствии со ст. 85 КУоАП. За незаконный вылов раков предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого достигает 680 гривен. В случае нанесения существенного вреда предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 8 5000 грн или ограничения свободы до трех лет. Кроме того, за каждый незаконно добытый экземпляр рака нарушителю придется оплатить убытки в размере 3 332 грн.

После окончания действия запрета вылова за сутки один человек сможет вылавливать не более 30 раков в водоемах общего пользования и не более 50 раков на водоемах платного рыболовства.

Также в Правилах любительского и спортивного рыболовства прописан минимальный размер рака, который разрешен к ловле рыбакам – 10 см.

Кроме того, запрещается вылов этих речных обитателей в темное время суток (позже время от заката и раньше за час до его восхода) с применением подсветки.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Кабинет министров Украины поддержал инициативу Госрыбагентства и увеличил штрафы за незаконный вылов рыбы в десятки и сотни раз в зависимости от вида рыбы.

Читайте также
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков