В Украине утвердили способы борьбы с чужеродными видами и биоугрозами

В Украине утвердили способы борьбы с чужеродными видами и биоугрозами shutterstock
Екатерина Белоусова

Инвазивные виды способны уничтожить и изменить целые экосистемы

Кабинет Министров утвердил план мер по реализации Стратегии биобезопасности и биологической защиты на 2022-2025 годы.

Она направлена ​​на устранение возможных биологических угроз, предотвращение распространения на территории страны генетически модифицированных растений и животных и инвазивных чужеродных видов, сообщает  Минприроды.

Глава Минприроды Руслан Стрелец рассказал, что Стратегия была принята в конце 2021 года для исполнения решения СНБО, введенного в действие президентом Украины Владимиром Зеленским.

“Сегодня фактически Правительство утвердило дорожную карту по ее реализации. Это ведь важная составляющая национальной безопасности Украины. Реализация Стратегии позволит создать эффективную национальную систему биологической безопасности и биологической защиты как населения, так и наших экосистем", – прокомментировал он.

Сейчас в Украине инвазивные виды достаточно распространены, например, борщевик Сосновского. Это растение вызывает раздражение и ожог кожи у человека. Борьбу с ней ведут аграрии, хозяева частных усадеб и охранники природы.

Инвазивные виды способны уничтожить и изменить целые экосистемы, ведь они быстро приспосабливаются к новым условиям и вытесняют местные виды.

"Утвержденный сегодня документ предусматривает реализацию в течение 4 лет комплекса мероприятий – от повышения квалификации специалистов по вопросам биобезопасности и биозащиты и создания системы информирования населения до усовершенствования законодательства и определения полномочий государственных органов власти", – пояснили в Минприроды.

Также в рамках Стратегии планируется:

  • внести изменения в механизм осуществления контроля над распространением инвазивных инородных видов в разных сферах хозяйственной деятельности и минимизации их негативного влияния;
  • разработать критерии отнесения видов растительного и животного мира к инвазивным чужеродным видам;
  • утвердить список таких видов с учетом уровней опасности, которую они представляют;
  • провести инвентаризацию инвазивных чужеродных видов на местном, региональном и общегосударственном уровнях;
  • сформировать соответствующие базы данных и т.д.

Напомним, что такое биоразнообразие, почему его нужно беречь и как это делают в Украине.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Минприроды назвали суммы и шаги по восстановлению природы Украина после войны.

Читайте также
Более 2000 пожаров произошло в украинских экосистемах с начала года
Более 2000 пожаров произошло в украинских экосистемах с начала года

За сжигание сухой растительности украинцам грозит штраф от 3060 до 6120 грн

Только 850 грн за срубленное дерево. Эксперты объяснили, почему штрафы не работают
Только 850 грн за срубленное дерево. Эксперты объяснили, почему штрафы не работают

Активисты призывают увеличить штрафы и ввести уголовную ответственность за нарушения

Наиболее "зеленые" и размытые экопрограммы: на что Кировоградская область тратит эконалог
Наиболее "зеленые" и размытые экопрограммы: на что Кировоградская область тратит эконалог

Это рекордсмен по абстрактности формулировок в перечне мероприятий, среди которых все равно видны расходы эконалога на канализацию и озеленение населенных пунктов

В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку
В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку

Лесники, в отличие от экоактивистов, не заметили там краснокнижных растений