В Украине уничтожено 70% речной рыбы shutterstock

В Украине уничтожено 70% речной рыбы

Екатерина Белоусова

Благодаря селекции по всей стране выращивают 10 тысяч тонн форели

В Украине угрожающими темпами уменьшается численность популяции речной рыбы в результате природных факторов и деятельности человека – за последние 9 лет снизилась на 70%.

Во избежание перехода на импорт к 2024 году государство должно поддерживать программы селекции и воспроизводства рыбы, сообщает Национальная академия аграрных наук Украины (НААНУ).

Об этом заявил директор Института рыбного хозяйства НААНУ Игорь Грициняк.

Он рассказал, что благодаря выделению правительством средств на техническое перевооружение и переориентацию лабораторий в 2008-2009 году при Институте рыбного хозяйства НААН Украины были созданы три новых лаборатории, а именно биотехнологий, вирусологии и бактериологии, генетики и цитогенетики.

Селекционная работа позволила выращивать осетровых в Одесской области и в Черновцах для производства красной и черной икры.

"Нашим ученым удалось добиться лучшего расщепления ферментов – благодаря этому осетровые меньше болеют и лучше растут. Увеличилась популяция форели. 16 лет назад по всей Украине выращивали 4 тонны, сегодня – 10 тысяч тонн. Мы уже выращиваем 6-8 тонн, а в перспективе – 10 тонн собственной красной икры. Около 5 тонн черной икры. Вся эта продукция реализуется внутри страны", – рассказывает директор учреждения Игорь Грициняк.

В настоящее время Украина импортирует преимущественно морскую рыбу из-за сокращения собственного отлова. Ведь в Азовском море фактически остался только бычок, потому что остальные виды были истреблены из-за безответственного, хищнического отношения, а Черноморскую зону заняла РФ.

Грициняк отметил, что потребности импортировать прудовую рыбу в Украину нет и собственной популяции полностью хватает. Кроме того, эту отрасль можно увеличить и экспортировать рыбу.

"Но другие страны защищают интересы собственных производителей. В Украине же регуляторная роль государства нивелирована. В США Минагро по своему значению почти равно Пентагону. А в Украине соответствующее министерство просто ликвидировали. И это при том, что 75% доходов государственного бюджета формирует именно аграрная отрасль", – подчеркнул ученый.

Эксперт подчеркнул, что сегодня рыбная отрасль – уникальная подотрасль животноводства, которая не импортирует генный материал.

В составе Института действует единственный селекционно-племенный центр в Украине. И сейчас этот живой генетический банк функционирует фактически без помощи государства и отрасль нуждается в государственной защите и поддержке программы селекции.

"Следует учитывать, что за 6-8 лет производительность гнезда падает. Поэтому селекционная программа в государстве должна быть непрерывна. Если мы ее прервём хотя бы в год, нашу отрасль отбросит на 7-8 лет назад", – объясняет Грициняк.

Напомним, в реку Днепр выпустят 2 миллиона мальков карпа и толстолоба.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине штрафы за незаконную рыбалку выросли в десятки раз.

Теги: ,
Читайте также
На Винниччине начали расследование массовой гибели осетров на акваферме
На Винниччине начали расследование массовой гибели осетров на акваферме

В МХП назвали обвинения о причастности "Винницкой птицефабрики" к гибели рыбы безосновательными

Рыбный мир Черного моря оказался под новой угрозой
Рыбный мир Черного моря оказался под новой угрозой

Чужеродный вид хорошо адаптировался к условиям Черного моря

Экоинспекторы установили причину мора в заповедном лимане на Одесчине
Экоинспекторы установили причину мора в заповедном лимане на Одесчине

На участке где произошло море содержание растворимого кислорода было ниже нормы в 1,3 раза