В Украине стартует проект, который поможет декарбонизировать бизнес и привлечь средства shutterstock

В Украине стартует проект, который поможет декарбонизировать бизнес и привлечь средства

Екатерина Белоусова

Проект приблизит украинский бизнес к лучшим ноу-хау и покажет новые возможности в рамках "зеленого перехода"

В Украине стартует новый проект "Распространение лучших бизнес-практик в сфере декарбонизации для реализации Зеленого курса" от общественной организации GoLocal.

Он поможет украинскому бизнесу увидеть новые возможности, решения и технологии для сокращения выбросов углерода (декарбонизации) в разных сферах промышленности, пишет глава GoLocal Игорь Комендо в Facebook.

Евросоюз является ключевым торговым партнером Украины с долей экспорта более 40%, поэтому ЕЗК (Европейский Зеленый Курс) будет оказывать значительное влияние на Украину и украинский бизнес.

В рамках проекта организаторы планируют найти и приблизить к украинским предпринимателям лучшие технологии в сфере декарбонизации в ЕС с точки зрения их эффективности, стоимости и простоты внедрения, а также создать карту стартапов, предлагающих технологические решения в сфере декарбонизации в пределах Украины и ЕС.

Кроме того, GoLocal проведет Matchmaking Decarbonization Pitch Day, который поможет украинским стартапам, предпринимателям, инноваторам привлечь финансирование на собственные проекты, найти партнеров или масштабировать собственные идеи.

К проекту также подключились платформа Sector X Acceleration Platform, объединяющая акселерационный хаб, корпоративные программы и венчурные школы и UDPRenewables – украинская компания в сфере возобновляемой энергетики, которые усилят проект собственной экспертизой и опытом.

"Я убежден, что проект "Распространение лучших бизнес-практик в сфере декарбонизации для реализации Зеленого курса" приблизит украинский бизнес к лучшим ноу-хау и покажет новые возможности, которые открывает ЕЗК для украинских предпринимателей", – пишет Коменда.

Проект реализуется при поддержке Европейского Союза и Международного фонда "Возрождение" в рамках грантового компонента проекта EU4USociety.

Напомним, в Украине презентовали Климатическую платформу ФРУ.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, вице-премьер Стефанишина рассказала, что делать бизнесу чтобы получить деньги на декарбонизацию.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС