В Украине разработали законопроект о создании рынка биометана shutterstock

В Украине разработали законопроект о создании рынка биометана

Олекса Франко

Биометан и водород могут спасти газотранспортную систему Украины, уверены в Госэнергоэффективности

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению совместно с Министерством энергетики и Биоэнергетической ассоциации Украины разработали законопроект по развитию производства и потребления биометана.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госэнергоэффективности на странице в Facebook. Такую инициативу поддержали народные депутаты, поэтому сейчас в Верховной Раде зарегистрирован проект закона № 5464 от 5 мая 2021 года.

Цель документа — создание законодательной базы для развития рынка биометана в Украине, налаживание его экспорта в страны Европейского Союза и замещение природного газа при производстве электрической и тепловой энергии.

Законопроект предусматривает следующее:

  • определение понятия "биометан";
  • механизм верификации биометана;
  • процедуру предоставления гарантии происхождения биометана;
  • реестр производства и потребления биометана.

Отмечается, что еще одно перспективное направление, развитие которого позволит Украине стать менее энергозависимой и достойным энергетическим партнером ЕС, — это водород. В частности, потенциал производства водорода из возобновляемых источников энергии к 2035 году достигает 5,5 млрд нм3 в год. Общий потенциал — 337 млрд нм3 . Учитывая это сейчас разрабатывают Стратегию развития водородной энергетики Украины до 2050 года.

О потенциале и необходимых шагах для внедрения сферы производства биометана и водорода в Украине рассказал заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко во время своего выступления на Газовом форуме "Ukrainian Gas Open".

"Потенциал производства биометана в Украине — 8 млрд м3 в год. Для сравнения это около половины годового импорта газа и 25% его общего потребления в год", — пояснил Шафаренко.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, биометан — универсальное топливо, которое может использоваться для генерации электрической и тепловой энергии, замещения газа, как топливо для авто, а также для экспорта в ЕС.

"В 2020 году Украина выплатила 7,5 млрд долларов за импорт энергоресурсов: нефти, угля, природного газа. Это средства, инвестированные в другие страны. Они могли бы остаться в Украине и способствовать развитию мощностям на тех местных видах топлива, которые могли бы заместить газ, сохранить газотранспортную систему и экономическое положение страны. Ведь каждая гривна, вложенная в собственную экономику, возвращается 3 гривнами. Это рабочие места, пополнение бюджетов, развитие экономики", — напомнил Шафаренко.

Он также обратил внимание, что производство биометана активно развивается в ЕС, в частности уже в 17 странах. К концу 2019 года насчитывалось свыше 700 биометанових мощностей в Европе.

Между тем в Украине производства биометана нет. В настоящее время установлено 53 биогазовые установки, которые производят 224 млн м3 биогаза в год. Они потенциально могли бы генерировать 135 млн м3 биометана в год.

"Я уверен, что развитие сферы биометана и водорода будет способствовать экономическому развитию и энергетической независимости нашей страны!" — подытожил Шафаренко.

Напомним, что в парламент подали законопроект № 5464 "Об альтернативных видах топлива", что предполагает развитие биометана.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха рассказал, как биометан может заменить Украине природный газ.

Читайте также
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении

Потребители электроэнергии будут знать, какую электроэнергию получают: из возобновляемых источников или из вредящих окружающей среде

Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана
Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана

Потенциал производства биометана в Украине достигает 21,8 млрд м3 в год

Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана
Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана

Украина сможет экспортировать биогаз имеющий доказательство устойчивости

Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана
Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана

Украина может производить до 1 млрд м3 биометана в год до 2030 года