Эксперт рассказал, как биометан может заменить Украине природный газ shutterstock

Эксперт рассказал, как биометан может заменить Украине природный газ

Романа Слисар

Мощные европейские энергокомпании уже выразили заинтересованность в покупке украинского биометана

Георгий ГелетухаПотенциально производство биометана может покрыть 25% газовых потребностей государства, а благодаря значительным объемам сырья и невысокой себестоимости газа Украина может завоевать европейский рынок и стать одним из лидеров региона в области биоэнергетики.

Об этом рассказал председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха, передает Энергореформа.

По его словам, несмотря на широкое обсуждение перспектив производства зеленого водорода, в этом направлении предполагается значительная конкуренция.

"Такой же водород, например, может производить северная Африка, и там гораздо больше солнца, а значит, этот водород будет значительно, в разы, дешевле. Так же страны с высоким потенциалом ветра могут производить его дешевле", – рассказал эксперт, добавив, что ситуация с биомассой в Украине противоположная.

"Мы лидеры в Европе по объемам биомассы, а по стоимости можем предложить самое дешевое сырье для производства биометана. Два самых распространенных возобновляемых газа – это зеленый водород и биометан. И как раз биометан сможет очень успешно конкурировать с зеленым водородом, дополнять его, и иметь при этом преимущества", – отметил Гелетуха.

По его убеждению, несмотря на достаточно высокую стоимость биометана – пока что она составляет 500-700 долларов за тысячу кубометров, что ориентировочно вдвое выше стоимости природного газа – есть ряд причин, побуждающих страну к производству именно этого вида газа.

"Во-первых, на сегодня стоимость зеленого водорода в три раза выше, чем биометана. Его оценивают в долларах за килограмм, и эта цена составляет примерно 6-7 долларов за килограмм, и если перевести в сравниваемые единицы, то он дороже в три раза. А сравняются они тогда, когда стоимость зеленого водорода будет где-то 2 доллара за килограмм. Этого по определенным прогнозам можно будет достичь к 2050 году. Так что биометан по крайней мере не дороже зеленого водорода",  – объяснил эксперт.

Он добавил, что Украина может успешно конкурировать в производстве биометана с любыми другими странами.

Еще одним аргументом в пользу этого вида газа является то, что модернизации труб и оборудования не требуется, поэтому можно начать транспортировать его практически без затрат на изменение газовой инфраструктуры.

Председатель Биоэнергетической ассоциации отметил, что украинский потенциал биометана составляет 8 млрд кубометров в год, а это 25% газа, который потребляет вся страна.

"Половину потенциального объема можно производить из остатков растениеводства – годится все: солома, стебли кукурузы, подсолнечника. Биометан – это биогаз, из которого извлекается СО2. Современные технологии, например, позволяют полностью работать на соломе и производить биогаз и биометан. Этих отходов много. И после переработки они опять же вернутся на поля – после того, как из соломы в биогазовых реакторе выделят биогаз",  – отметил эксперт, добавив, что аграрии получат двойную выгоду, ведь будут зарабатывать на сырье, а затем получат улучшенные органические удобрения.

Кроме того, именно аграрные предприятия являются наиболее вероятными инвесторами в это направление. Саму стоимость биогазовых проектов оценивают примерно в 3 тыс. евро на 1 кВт электрической мощности. Однако пока развивать направление сложно – мешает неурегулированное законодательство, ведь даже самого термина "биометан" в нем нет.

"Как только в Европе услышали, что мы что-то говорим о рынке биометана, к нам сразу обратились две крупные европейские энергокомпании, в частности немецкая RWE, и сказали, что уже заинтересованы покупать наш биометан. Если мы серьезно сейчас пройдем этот путь с законопроектом, если действительно построим первый биометановий завод, и он продаст первые кубы биометана границу, будет биометановий бум, и мы будем иметь достаточный рынок в Европе", – подчеркнул Гелетуха.

"Да, декарбонизована энергия дороже традиционной, но в Европе большой спрос на возобновляемые газы. Они являются одним из компонентов Green Deal, а на своей территории европейские страны не успеют выработать столько возобновляемых газов. Их интересует экспорт из других стран", – добавил он.

"Биометан – это классическая win-win ситуация. Денег у государства не просим, ​​рабочие места создадим, спрос на продукцию есть, сеть загрузим. И когда станем богаче, сможем этот биометан отдавать на внутренний рынок", – резюмировал эксперт.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Верховную Раду Украины подали законопроект №5464 "Об альтернативных видах топлива", что предполагает развитие производства биометана.

Читайте также
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"

Программа "Солнечная энергия для всех" предлагает бесплатные или дешевые солнечные панели на крыше.

Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская
Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская

В результате российских ракетных атак повреждено около 80% энергетических мощностей.

Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК
Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК

На предприятии уже действует солнечная электростанция мощностью 5 МВт.

В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света
В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света

В то же время ремонтные работы продолжаются, поэтому возможны ограничения при увеличении нагрузки