Минприроды объявило о начале большого облесения Украины Shutterstock

Минприроды объявило о начале большого облесения Украины

Олекса Франко

В ближайшее время правительство примет план предотвращения лесных пожаров в зоне отчуждения и стратегию управления ландшафтными пожарами в Украине

Во Всемирный день защиты лесов, который отмечают 21 марта, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов объявило о начале большого облесения Украины до 2030 года.

Об этом сообщила пресс-служба Минприроды со ссылкой на главу ведомства Романа Абрамовского.

Отмечается, что из-за изменения климата, засухи и порывистых ветров все чаще возникают лесные пожары. По данным министерства, только в прошлом году в Украине 2,5 тысячи пожаров уничтожили 75 тысяч гектаров леса, это как 105 тысяч футбольных полей вместе. Абрамовский отметил, что больше всего вреда нанесли масштабные пожары в Житомирской, Луганской и Харьковской областях.

"На восстановление этих территорий уйдут годы. Поэтому сейчас один из приоритетов Минприроды – восстановление лесных территорий. Только за прошлый год лесоводы высадили около 180 миллионов сеянцев. В этом году планируем не отставать от этой цифры", – сказал министр.

В сообщении пресс-службы ведомства также отмечается, что в прошлом году правительство запретило почти все сплошные рубки в высокогорных лесах Карпат, чтобы сохранить "легкие" Европы.

Также разработан план предотвращения лесных пожаров в зоне отчуждения и стратегия управления ландшафтными пожарами в Украине. В ближайшее время правительство планирует принять эти документы.

Роман Абрамовский рассказал о видении Минприроды в сфере реформы лесной отрасли: "Сейчас Минприроды совместно с Гослесагентством нарабатывает план реформы отрасли. Параллельно мы продолжаем развивать направление продажи древесины на электронных аукционах. В ближайшее время заработает пилотный проект по продаже через такие аукционы обработанной древесины, которую производят наши государственные лесхозы. Это создаст конкурентные и прозрачные условия на рынке".

По его словам, сохранение лесов, их биоразнообразия и водно-болотных угодий – первое, над чем стоит работать. И это – среди приоритетов Минприроды.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Всемирный фонд природы WWF-Украина сделал подборку простых советов на каждый день для всех, кто хочет помочь в сохранении лесов.

Читайте также
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины

Декларации за 2021 и 2022 год подали все 22 члена правительства

Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW
Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW

Собирать и принимать опасные отходы без лицензии могут только РОП-производители и производители отходов

Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году
Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году

В экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам

Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС
Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС

Часть экосообщества считает "2" от Еврокомиссии недостаточным прогрессом, а другая – провалом