В Украине повысят налоги на сбросы, выбросы и отходы

В Украине повысят налоги на сбросы, выбросы и отходы shutterstock

Олекса Франко

Соответствующий законопроект в Раде зарегистрировали 2 июня

Правительство Украины предлагает Верховной Раде повысить ставки экологического налога.

Соответствующие изменения содержатся в законопроекте № 5600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений", который зарегистрировали в парламенте в среду, 2 июня.

Авторы проекта закона в части эконалога предлагают:

1) ставки экологического налога за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты увеличить в 1,6 раза и предусмотреть их восьмикратное повышение в 2029 году (постепенно);

2) поднять ставки эконалога за выбросы двуокиси углерода (СО2) с 10 грн/т до 30 грн/тонну;

3) повысить ставки налога за отходы для предприятий горной промышленности с 0,49 грн до 1,5 грн/тонну.

Цель документа — обеспечение сбалансированности бюджетных поступлений путем повышения эффективности использования экономических ресурсов страны, а также устранение пробелов действующего законодательства.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие законопроекта даст возможность получить дополнительные поступления в сводный бюджет около 50 млрд гривен в расчете на год.

Напомним, что в Украине состоялись слушания по экологическому налогу.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Минфин предложил поднять эконалог: втрое — на выбросы CO2, в десять раз — на воду.

Читайте также
Экологичный Хэллоуин: как сделать самый мистический праздник года менее вредным для природы
Экологичный Хэллоуин: как сделать самый мистический праздник года менее вредным для природы

Как и для всех праздников, действует главное правило – отказывайтесь от одноразовых вещей

Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора

Водозабор восстановят в случае нормализации гидрологических условий, но не раньше конца октября