Минфин предлагает поднять эконалоги: втрое — на выбросы CO2, вдесятеро — на воду

Минфин предлагает поднять эконалоги: втрое — на выбросы CO2, вдесятеро — на воду shutterstock

Маргарита Шевченко

Подобный документ правительство предлагало принять в пакете с законом о госбюджете-2021, однако депутаты отказались это сделать

Министерство финансов Украины разработало "ресурсный законопроект", который предусматривает повышение втрое ставки экологического налога на выбросы двуокиси углерода– с 10 грн до 30 грн за тонну.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина", в распоряжении которого есть сам документ.

Минфин также инициирует поэтапное – до 1 января 2029 года – повышение в 10 раз ставок этого налога на выбросы загрязняющих веществ в водные объекты.

Предполагается, что с 1 июля этого года, когда может вступить в силу этот законопроект, они будут увеличены вдвое, а с 1 января 2022 года ежегодно будут повышаться еще на 100% от нынешнего уровня (или на 10% от конечного уровня).

Подобный ресурсный законопроект (№4101-д) правительство предлагало принять в пакете с законом о госбюджете-2021, однако депутаты отказались это сделать. В том законопроекте была такая же норма о поэтапном повышении экологического налога на сбросы. Что касается налога на выбросы CO2, то осенью прошлого года его также предлагалось повышать поэтапно – по 5 грн за тонну – до 2024 года.

Как сообщала ЭкоПолитика, Министерство энергетики Украины вынесло предложение ввести нулевую ставку экологического налога на выбросы СО2, полученные в результате сжигания биотоплива.

Читайте также
Закарпатье стало чемпионом по уклонению от прозрачности использования эконалога
Закарпатье стало чемпионом по уклонению от прозрачности использования эконалога

По стоимости реализации среди лидеров – мероприятия по управлению отходами

Зооуголок, "зеленые" крыши, мусоровозы: на что тратит эконалог Хмельницкая область
Зооуголок, "зеленые" крыши, мусоровозы: на что тратит эконалог Хмельницкая область

Обновление автобусного парка в областном центре называют экологическим мероприятием

За I квартал 2026 года "Метинвест" уплатил 190 млн грн эконалога
За I квартал 2026 года "Метинвест" уплатил 190 млн грн эконалога

Это на 15% больше, чем за аналогичный период 2025 года

Экологический налог без экологии: как миллиарды тихо "растворяются" в бюджетах
Экологический налог без экологии: как миллиарды тихо "растворяются" в бюджетах

Средства часто расходуются на странные закупки, проекты без природоохранного эффекта и создание коррупционных схем