В Украине по-новому будут следить за выбросами парниковых газов

В Украине по-новому будут следить за выбросами парниковых газов Парниковые газы

Закон станет основой для старта работы рынка торговли квотами

С 1 января 2021 года в Украине вступил в силу Закон "О принципах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов".

Такая система позволит:

  • получать точную информацию об объемах эмиссии парниковых газов от производственных установок;
  • обеспечить контроль за выбросами, иметь возможность их ограничивать;
  • внедрить обязательную методику расчета эмиссии парниковых газов для всех установок, из которых эти выбросы осуществляются.

Согласно закону, на Госэкоинспекцию также возложен ряд обязанностей - проверка данных в отчетах о выбросах, планах мониторинга и тому подобное.

В течение 3 месяцев после подачи таких документов инспекция может инициировать внеплановую проверку. Проверять будут достоверность информации, указанной в отчетах или планах.

Введения в действие закона является составной частью Плана мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации с ЕС, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 25 октября 2017 года.

Как отметил председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный, принятие этого документа является важной предпосылкой для осуществления мероприятий по борьбе с изменением климата, основанных на опыте ЕС.

"Это, в частности, введение системы торговли квотами на выбросы парниковых газов. Для ее внедрения необходимо создание порядка мониторинга по эмиссии парниковых газов и ведение отчетности. Действующий закон собственно и создает основы для существования системы МОИ (мониторинга, отчетности и верификации выбросов)", - пояснил глава Госэкоинспекции.

Читайте также
Историческое соглашение между ЕС и Индией. Пойдет ли Европа на климатические уступки?
Историческое соглашение между ЕС и Индией. Пойдет ли Европа на климатические уступки?

Европа планирует помочь Индии внедрить CBAM, однако частично отменит пошлину на сталь

Доля "зеленого" транспорта в ЕС возросла в восемь раз за 20 лет
Доля "зеленого" транспорта в ЕС возросла в восемь раз за 20 лет

Швеция обладает самой высокой долей ВИЭ в транспорте и самым значительным снижением этого показателя за год

Более €50 млрд за углерод: доходы ЕС от эконалогов выросли втрое за шесть лет
Более €50 млрд за углерод: доходы ЕС от эконалогов выросли втрое за шесть лет

Крупнейшим плательщиком является энергетика, за ней следует обрабатывающая промышленность

Мониторинг "вечных химикатов" в воде: в ЕС начали действовать новые правила
Мониторинг "вечных химикатов" в воде: в ЕС начали действовать новые правила

Если уровень PFAS превышен, государства-члены будут обязаны принимать меры вплоть до закрытия скважин