В Украине ограничили оборот лакокрасочных материалов, содержащих свинец Shutterstock

В Украине ограничили оборот лакокрасочных материалов, содержащих свинец

Зоряна Бердник

Документ фактически вводит запрет на бытовые краски и лаки со свинцом

Кабинет министров Украины утвердил Технический регламент ограничения использования свинца в лакокрасочных материалах и сырьевых компонентах.

Согласно принятому постановлению продукция с содержанием свинца будет изъята с рынка и в дальнейшем будет контролироваться, сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

По информации ведомства, содержание свинца в красках и лаках ограничивается объемом, безопасным для здоровья человека, а именно — 90 мг/кг в сухой пленке покрытия, что фактически означает полный отказ от преднамеренного использования любых соединений свинца в производстве лакокрасочных материалов.

"Также устанавливается требование маркировки продукции и наличия на ней деклараций о соответствии и протоколов испытаний и/или паспортов безопасности сырьевых. Государственный рыночный надзор за качеством будет осуществлять Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей", — добавили в Минприроды.

Глава министерства Роман Абрамовский, со своей стороны, напомнил, что ведущие страны мира уже ввели запрет использования свинца в лакокрасочных материалах.

"Украина не может оставаться в стороне и должна заботиться о здоровье и защите своих граждан. Соединения свинца особенно негативно влияют на здоровье детей и беременных женщин, поэтому принятый сегодня Технический регламент поможет внедрить контроль за содержанием этого элемента и постепенно прекратить производство, импорт, продажу и использование лакокрасочных материалов с содержанием свинца", — прокомментировал Абрамовский.

Технический регламент разработан и принят во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2021 года "О мерах по повышению уровня химической безопасности на территории Украины", введенного в действие указом от 19 марта 2021 №104/2021, и Плана приоритетных действий Кабинета министров Украины на 2021 год.

Отметим, что технический регламент вступит в силу через полгода после опубликования.

Справка. Свинец является чрезвычайно токсичным элементом, который относится к первому классу опасности. Он загрязняет окружающую среду и негативно влияет на здоровье людей. Даже в незначительных дозах этот химический элемент легко накапливается и плохо выводится из организма, а значит может привести к хронической интоксикации. Свинец негативно влияет на нервную, сердечно-сосудистую, гематологическую системы и желудочно-кишечный тракт человека. Особенно опасным он является для детей, ведь приводит к снижению их интеллектуальных способностей.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Украине запустят два проекта по трансформации угольных регионов в 2021 году.

Читайте также
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны

Перечень основных показателей в пределах каждого направления не является исчерпывающим и может быть дополнен при разработке методик

На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса
На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса

Теперь за считанные секунды можно будет получить информацию из реестров экологических данных

Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям
Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям

Распоряжением кабмина примерно по полсотни миллионов добавили на поддержку экологического состояния в зонах отчуждения, а также на поддержку энергоблоков и объекта "Укрытие"