В Украине "объявили войну" поджигателям травы: как изменятся наказания

В Украине "объявили войну" поджигателям травы: как изменятся наказания facebook.com/LVIVDSNS
Екатерина Белоусова

Планируется расширение перечня действий, за которые будет предусмотрена уголовная ответственность и ее усиление в условиях военного положения

В Украине усилят уголовную ответственность за поджоги опавших листьев, стерни и т.п., что спровоцировали уничтожение или повреждение объектов растительного мира.

Соответствующий законопроект №7212-1 одобрила в первом чтении Верховная Рада, сообщает Минприроды.

Документ внесет изменения в Уголовный и Административный Кодексы. В частности, предлагается расширить перечень действий, за которые будет предусмотрена уголовная ответственность и усилить ее в условиях военного положения.

“В условиях военного или чрезвычайного положения правонарушителям может грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет – за умышленное уничтожение или повреждение огнем или другим способом леса, зеленых насаждений, стерни, лугов, пастбищ, степной, водно-болотной или другой растительности, ее остатков и опавших листьев на землях любой категории, если это нанесло существенный вред окружающей среде”, – говорится в материале.

В мирное время эти действия приведут к ограничению или лишению свободы сроком от 2 до 5 лет. За соответствующий ущерб, причиненный на территориях природно-заповедного фонда, предусматривается лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

"В условиях войны наша окружающая среда терпит значительный ущерб от боевых действий и ракетных обстрелов. И мы не имеем никакого права допускать еще и разрушение его безответственным поведением, непониманием, что примитивное обжигание сухостоя – это большая опасность. Мы неоднократно видели, к каким последствиям приводят действия в мирное время.Сегодня это дополнительная нагрузка на нашу окружающую среду и дополнительные хлопоты для спасателей, которые круглосуточно спасают человеческие жизни, разминируют территории и разбирают завалы, а еще вынуждены ликвидировать поджоги сухостоя", – прокомментировал глава Минприроды Руслан Стрелец.

Также в Уголовном кодексе отдельно установят ответственность за уничтожение или повреждение леса и лесных насаждений вследствие несоблюдения правил пожарной безопасности, если это нанесло существенный вред окружающей среде. Наказание предусматривают в виде исправительных работ сроком до 2 лет или ограничение свободы сроком от 1 до 3 лет.

За эти же действия в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, или если они вызвали тяжелые последствия для окружающей среды, правонарушителям грозит лишением свободы на срок от 1 до 3 лет.

Совершение правонарушений в условиях военного или чрезвычайного положения, или если они привели к гибели человека, массовой гибели животных или возникновению других особо тяжких последствий, будет караться лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

В Минприроды отметили, что каждый год в природных экосистемах возникает большое количество пожаров из-за поджога опавших листьев и стерни.

Это наносит значительный вред окружающей среде:

  • загрязняет воздух и почвы канцерогенными вредными веществами;
  • уносит жизни животных и разрушает среду их обитания;
  • уничтожает большое количество видов растений и почвенное биоразнообразие.

Напомним, в Украине за 4 месяца войны 43% пожаров произошли по вине безответственных украинцев, совершивших 30 205 поджогов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Волынской области жителя села Тойкут обвинили в поджоге, в результате которого пожар уничтожил 14 гектар леса, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Читайте также
В Украине массово вспыхивают пожары
В Украине массово вспыхивают пожары

В результате пожаров 4 октября на территории экосистем выгорело почти 6 га растительности

На острове Хортица вспыхнул масштабный пожар
На острове Хортица вспыхнул масштабный пожар

Пожарные продолжают тушить возгорание на острове

Нацпарк "Тузловские лиманы" восстанавливается после пожаров. Видео
Нацпарк "Тузловские лиманы" восстанавливается после пожаров. Видео

Первым на территории нацпарка восстанавливается тростник