В Украине могут появиться "промышленные леса" для нужд бизнеса shutterstock

В Украине могут появиться "промышленные леса" для нужд бизнеса

В СНБО заявили, что план президента Зеленского насчет миллиарда деревьев касается вопроса энергетической безопасности государства

В Украине могут появиться специальные лесные насаждения, где бизнес будет выращивать сырье для своих нужд.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

"С учетом того, что лес является нашим достоянием, но лес – это так же сырье для промышленности, я думаю, что мы будем вводить в наш лексикон словосочетание "промышленный лес". Мы должны дать бизнесу возможности, чтобы они для себя закладывали именно промышленные участки леса. чтобы мы четко понимали, что это промышленный лес, это бизнес выращивает для себя, чтобы можно было использовать. У нас есть очень много на территории общин территорий, которые вообще на сегодняшний день являются пустыми, они непригодны для сельского хозяйства, но там можно посадить ту или иную часть леса и через некоторое время использовать эту древесину для других целей", – отметил чиновник, добавив, что сейчас лесная отрасль в Украине является "отраслью кумовства".

Также чиновник напомнил, что по поручению президента готовится заседание СНБО, где предложат видение развития лесной отрасли.

"Когда Владимир Александрович (Зеленский – прим. ЭкоПолитики) сделал заявление, что нам надо миллиард деревьев за три года посадить – речь идет не только об экологии, речь идет об экономике, об энергетической независимости", – добавил он.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что президент Владимир Зеленский призвал увеличить площадь лесов в Украине и высадить 1 млрд деревьев.

По словам министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, этот проект будет стоить 2 миллиарда гривен.

Также стало известно, что президент Зеленский поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову подготовить заседание по облесению Украины.

Теги: ,
Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет