В Украине хотят устанавливать "зеленые" электростанции на заброшенных шахтах

В Украине хотят устанавливать "зеленые" электростанции на заброшенных шахтах

Екатерина Белоусова

В 2023 году разработают пилотный проект для Великомостовской шахты во Львовской области

Замминистра энергетики Ярослав Демченков заявил, что на закрытых угольных шахтах, в частности, во Львовской, Донецкой и Луганской областях, можно создать кластеры устойчивой энергетики.

Это ускорит трансформацию угольных регионов, создаст новые качественные рабочие места, а также позволит использовать существующую инфраструктуру предприятий, сообщает Минэнерго в Facebook.

Это произошло во время консультаций по теме "Справедливая трансформация: возможности для Львовщины" в рамках проекта "Поддержка структурных изменений в угольных регионах Украины".

Демченков подчеркнул, что в настоящее время большинство населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, где осуществляется угледобыча, расположены в зоне боевых действий, оккупированы или заблокированы врагом. Шахты в таких условиях не могут полноценно функционировать, и это создает новые экологические риски и социально-экономические проблемы. Прекращение работы части угледобывающих предприятий, по оценке Всемирного банка, означает совокупный ущерб в размере свыше $300 миллионов.

Он добавил, что Минэнерго разрабатывает Энергетическую стратегию Украины до 2050 года, которая определяет ключевые направления и предусматривает возобновление энергетического сектора на принципах устойчивого развития и внедрения новых "зеленых" технологий и стандартов.

Демченков подчеркнул, что Украина нуждается в поддержке партнеров в физическом закрытии угольных шахт и переориентации работавших на угле ТЭЦ и ТЭС на альтернативные устойчивые источники. Также необходима помощь в формировании и реализации политики постепенной ликвидации угольной отрасли и справедливой трансформации.

"У нас есть время сформировать Фонд справедливой трансформации угольных регионов Украины и обеспечить финансовые взносы в него для реализации проектов, в частности по физическому закрытию угольных шахт", – сказал он, добавив, что Львовская область является удачной площадкой для реализации инициатив проекта по поддержке регионального развития.

Отмечается, что при поддержке правительства Германии в 2023 году будет разработан пилотный План ликвидации Великомостовской шахты и поддержка его имплементации. Проект может послужить примером комплексного подхода к развитию территории. Он предусматривает создание индустриального парка в Червонограде, мероприятия по повышению энергоэффективности и экономической диверсификации.

Напомним, город Мирноград, что в Донецкой области, с 2017 года выполнил около 25-30% запланированных энергетических и климатических мероприятий, по предварительным подсчетам, в рамках инициативы Еврокомиссии "Соглашение мэров".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, специалисты Международного энергетического агентства (МЭА) призвали к быстрому переходу от угольной генерации к альтернативным источникам энергии и разработали для правительств доступные и справедливые рекомендации.

Читайте также
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal

Реформы предполагают создание рынка квот на выбросы загрязняющих веществ

Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility
Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility

Реализация плана позволит получить €16 миллиардов в 2024 году

Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года
Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года

Швеция, Финляндия и Латвия получают 40% энергии из возобновляемых источников

Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру
Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру

Украина нуждается в фундаментальном изменении своей экономической модели