В Тернопольской области суд заставил коммунальников заплатить за загрязнение реки

В Тернопольской области суд заставил коммунальников заплатить за загрязнение реки shutterstock
Екатерина Белоусова

Иск в суд подали в июне 2022 года

Хозяйственный суд Тернопольской области обязал коммунальное предприятие Кременца "Горводхоз" заплатить более 960 тысяч гривен за загрязнение реки Иква.

Над делом работали специалисты Специализированной экологической прокуратуры и областной прокуратуры, сообщает пресс-служба Тернопольской областной прокуратуры.

Отмечается, что "Горводхоз" сбрасывал в реку загрязняющие вещества с возвратными водами с превышением установленных норм. Возмещенный ущерб направят в бюджета

Следует отметить, что прокуроры подали иск в суд в июне 2022 года.

Как известно, Иква является правым притоком Стыри (бассейн Днепра). Река протекает в пределах Львовской, Тернопольской и Ривненской областей.

Напомним, в апреле 2022 года в Дубенском районе, что на Ривненщине, в реке Иква зафиксировали превышение показателей загрязняющих веществ, в частности аммония — в 163 раза. Местные жители обнаружили в реке мертвую рыбу.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, суд заставил государственное предприятие "Дубноводоканал" на Ривненщине возместить 1,6 миллиона гривен ущерба за сброс сточных вод в реку Иква. Экоинспекторы обнаружили нарушения в феврале 2020 года.

Читайте также
Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае
Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае

Уже существует угроза затопления артезианских скважин и сельскохозяйственных угодий

В регионах Украины массово гибнет рыба: ключевые локации и причины
В регионах Украины массово гибнет рыба: ключевые локации и причины

В некоторых громадах запретили ловить рыбу до выяснения обстоятельств

Проблема шахтных вод Криворожья находится под усиленным парламентским контролем
Проблема шахтных вод Криворожья находится под усиленным парламентским контролем

Горнодобывающие предприятия банкротятся и не могут платить за сброс воды

Почти 38% всех экологических инвестиций ЕС в 2025 году пришлось на сточные воды
Почти 38% всех экологических инвестиций ЕС в 2025 году пришлось на сточные воды

Больше всего средств в охрану природы вкладывает бизнес