В США раскритиковали проект по производству энергии из зеленого водорода shutterstock

В США раскритиковали проект по производству энергии из зеленого водорода

Екатерина Белоусова

При производстве и сжигании зеленого водорода теряется 50-80% энергии, а эффективность современных генераторов достигает 35-64%

В США коммунальная компания Florida Power& Light запустила зеленый водородный хаб на 25 МВт и будет питать сеть смесью Н2 с ископаемым газом.

Ряд экспертов раскритиковала такую ​​инициативу за расточительность и неэффективное использование зеленой энергии, а также вероятное прикрытие инвестиций в новые электростанции, работающие на ископаемом газе, сообщает Canary Media.

Отмечается, что этот проект – одна из первых попыток американского энергетического предприятия снизить выбросы. Проект является частью усилий по декарбонизации материнской компании FPL NextEra в отношении нулевых выбросов до 2045 года.

Однако ряд энергетических экспертов раскритиковал превращение зеленой энергии в водород только для того, чтобы затем использовать этот водород для производства электроэнергии. Это приведет к значительным энергопотерям, а водород лучше использовать для других целей, в частности, в промышленности.

В материале объяснили, что при производстве и сжигании зеленого водорода теряется 50-80% энергии. Кроме того, эффективность современных генераторов достигает 64% и 35-42% для более старых моделей. А литий-ионные батареи могут сохранять избыточную зеленую энергию часами с эффективностью 80-85%.

canarymedia.com

"Если чистую электроэнергию невозможно использовать в ее начальной форме, почти всегда лучше избегать расточительного процесса ее использования для производства водорода, предназначенного для дальнейшего производства электроэнергии", – сказал глава Liebreich Associates и основатель BloombergNEF Майкл Либрайх.

По словам экспертов по энергетике, США понадобятся миллионы тонн водорода с низким или нулевым содержанием углерода, чтобы заменить миллионы тонн серого водорода, полученного из ископаемого газа, используемого сейчас для переработки и производства удобрений и химикатов. Также серый водород используют для обеспечения топливом тяжелой промышленности, включая судоходство, авиацию, производство стали и цемента.

Напомним, министерство энергетики США выделит $47,7 миллиона на финансирование 16 исследовательских и демонстрационных водородных проектов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Европе ожидается резкое увеличение спроса на зеленый водород на около 4 миллионов тонн благодаря Директиве о возобновляемых источниках энергии.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион