В США одобрили законопроект о многомиллиардных климатических инвестициях Shutterstock

В США одобрили законопроект о многомиллиардных климатических инвестициях

Екатерина Белоусова

Это поможет США сократить выброс парниковых газов примерно на 40% от уровня 2005 года до конца этого десятилетия

В США Сенат одобрил законопроект, предусматривающий более $400 миллиардов инвестиций для борьбы с изменением климата, снижения инфляции и повышения доступности здравоохранения в течение 10 лет.

Это крупнейшая американская инвестиция, направленная на замедление глобального потепления и уменьшение спроса на ископаемое топливо, сообщает The New York Times.

Инвестиции будут направлены на налоговые льготы для перехода на электромобили и побуждения электрических компаний к возобновляемым источникам энергии, таким как ветровая или солнечная энергия.

Энергетические эксперты считают, что это поможет США сократить выброс парниковых газов примерно на 40% от уровня 2005 года до конца этого десятилетия.

Однако учёные отметили, что понадобится гораздо больше усилий, чтобы удержать планету от потепления до опасно высоких глобальных температур. Однако демократы США считают это важным первым шагом после десятилетий бездействия.

Правительство также согласилось принять ряд положений по ископаемому топливу и бурению, как уступку сенатору Джо Манчину III от Западной Виргинии, сильно зависящей от угля и газа.

Эта мера обеспечит аренду новых нефтяных скважин в Мексиканском заливе и заливе Кука на Аляске, что расширит налоговые кредиты для технологии улавливания углерода. Это позволит электростанциям, сжигающим уголь или газ, продолжать работать с меньшими выбросами.

Кроме того, министерство внутренних дел обязывает продолжать проводить аукционы по аренде ископаемого топлива в случае одобрения новых ветровых или солнечных проектов на федеральных землях.

Налоговые кредиты включают:

  • $30 миллиардов на ускорение производства солнечных панелей, ветряных турбин, аккумуляторов и переработки важнейших полезных ископаемых;
  • $10 миллиардов на строительство мощностей для производства таких вещей как электромобили и солнечные панели;
  • $500 миллионов через Закон об оборонном производстве на тепловые насосы и переработку важнейших полезных ископаемых.

Кроме того, существует $60 миллиардов на помощь неблагополучным регионам, непропорционально пострадавшим от изменения климата, в том числе $27 миллиардов на создание первого национального "зеленого банка", который поможет привлечь инвестиции в проекты чистой энергии, особенно в бедных общинах.

Законопроект также заставит нефтегазовые компании платить $1500 за тонну для устранения чрезмерных утечек метана, мощного парникового газа и отменит 10-летний мораторий на аренду оффшорных ветровых установок, установленный президентом Дональдом Трампом.

Напомним, посол США по климату Джон Керри заявил, что президент Джо Байден рассматривает возможность объявления чрезвычайной климатической ситуации.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в преддверии климатического саммита ООН COP27, который состоится 7 ноября 2022 года в Шарм-эль-Шейх, Египет, растет напряжение в отношении выплаты компенсации за ущерб, нанесенный беднейшим людям мира из-за изменения климата.

Читайте также
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями
Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями

Барбадос, как и многие другие островные страны, особенно уязвим к климатическим изменениям

Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование
Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование

В течение следующих 25 лет изменение климата приведет к значительным экономическим потерям во многих странах мира.

Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%

Экстремальная летняя жара 2022 года увеличила инфляцию продуктов питания в Европе примерно на 0,6%